Определение нормы хождения пешком для охранника ведомственной охраны и предела нарушения охраны труда

• г. Москва

Хотел бы узнать норму в километрах для охранника ведомственной охраны. Больше скольких километрах хождения пешком за сутки будет нарушение охраны труда?

Ответы на вопрос (2):

Николай, добрый день

Нахождение охранника на подвижном посту, помимо стандартных временных и погодных ограничений, имеет ограничения по протяженности маршрута. Нигде четких и однозначных ограничений на этот счет нет.

В Приказе Минтранса РФ от 24.11.2008 г. № 192 указано, что протяженность маршрута пешего наряда не должна превышать 1 км днем, и в условиях ограниченной видимости и ночью - 500 м. Протяженность маршрута для пеших патрулей составляет: днем до 1,5 км, ночью - до 1 км. Для объектов, оборудованных инженерно-техническими средствами охраны (периметровая и/или локальная охранная сигнализация и видеонаблюдение): днем - до 2 км, ночью - до 1,5 км. Для мобильных патрулей тоже есть ограничения: на автомобиле – до 10 км за один раз (объезд), для патруля на мотоцикле (велосипеде) – до 5 км.

В перерывах между патрулированием работникам должен быть предоставлен кратковременный отдых. Продолжительность перерыва и его частота зависят от сложности и протяженности маршрута, а также от погодных условий. Федеральными законами время отдыха между патрулированием не определено, но исходя из личного опыта, можно сказать, что на каждый час пешего патрулирование требуется от 30 до 50 минут полноценного отдыха.

Продолжительность непрерывного патрулирования ограничивается не только протяженностью, но и погодными условиями. Например, непрерывное патрулирование территории при температуре воздуха - 20°С и ниже, так и при +35°С и выше не должна превышать 2-х часов.

..спецоценка условий труда необходима: тяжесть труда укладывается-не укладывается в гигиенические нормативы...