Авария на стояке с горячей водой - УК винит жильцов в НЕЗАКОННОЙ установке вентиля на полотенцесушитель
199₽ VIP

• г. Москва

Произошла авария на стояке с горячей водой. УК винит жильцов в том, что был НЕЗАКОННО установлен вентиль между отводами на полотенцесушитель. Кран вырвало при гидроударе на испытательных работах. Мы первые собственники. У соседей снизу такой же кран. Ранее были более мелкие аварии, при которых приходили сотрудники УК и ничего не сказали по поводу НЕЗАКОННОГО крана. Документов на его установку нет, но, если это даже мы делали (не помню), то нужно было согласие УК, почему ж они не отказали... Залили 2 нижних квартиры. Подкажите, пожалуйста, что делать. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вызывайте УК на место аварии, они должны зафиксировать причины аварии

П.152 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

нам говорит о том, что необходимый Акт залива квартиры должен быть составлен и подписан эксплуатирующей организацией (инженерный состав + утвержден главным инженером + поставлена печать) не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно — диспетчерскую службу.

После получения акта советую обратиться к независимому эксперту по причинам залива, если он установить вину УК, то вы незамедлительно подаете иск о возмещении вреда ст 1064 ГК РФ.

Примерно аналогичная ситуация...

посмотрите решение по делу № 2-214/20 на сайте Симоновского суда Москвы, там все расписано. Мы доказали вину ГБУ Жилищник и выиграли суд. Апелляция и кассация утвердили решение Симоновского суда.