Как сохранить прожиточный минимум при удержании долга из пенсии?

• г. Ростов-на-Дону

У должника ПФР удерживает с пенсии деньги в счет погашения долга и только после удержаний перечисляет деньги на банковскую карту. Как в этом случе пступить с заявлением о сохранении прожиточного минимума с 01.02.2022 г.? Написать заявление приставу и он вынесет постановление о сохранении ПМ для банка. Но в моем случае пенсию перечисляют уже после удержания, как быть в этом случае? Или пристав автоматичски отменит постановление об удержании, которое подано в ПФР? Или должник дополнительно должен направить заявление приставу, чтобы он предварительно отменил постановление в ПФР?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь к судебным приставам.

Для начала Вам необходимо узнать на основании какого документа ПФР удерживает у Вас часть пенсии, это может быть:

1) постановление судебного пристава-исполнителя об удержании денежных средств

2) непосредственно оригинал исполнительного документа о взыскании с Вас денежных средств, направленный напрямую в ПФР самим взыскателем (кредитором), т.е. без участия службы приставов.

В первом случае "Заявление о сохранении прожиточного минимума при удержании денежных средств" с реквизитами счета, на который поступает пенсия/зарплата, Вам необходимо направить приставу. Если делаете это лично или через канцелярию, ОБЯЗАТЕЛЬНО несете два экземпляра заявления, чтобы на втором экземпляре Вам поставили отметку о приеме заявления (если что, в суде пригодится как доказательство того, что вы это заявление подавали, а то нередко наши доблестные приставы "теряют" важные документы). Если направляете через Почту РФ - ОБЯЗАТЕЛЬНО ценным письмом с описью вложения (квитанцию и опись храните как вещдок). Если подаете через Госуслуги - там все это фиксируется автоматически (все доказательства подачи в личном кабинете). Пристав после получения Вашего Заявления обязан отменить старые и разослать новые постановления об удержании денег с учетом прожиточного минимума.

Во втором случае "Заявление о сохранении прожиточного минимума при удержании денежных средств" Вам необходимо направить непосредственно в ПФР. Условия отправки все те же (всегда создавайте себе доказательную базу на случай отстаивания своих прав в суде). Здесь уже сам ПФР обязан будет соблюсти условия о прожиточном минимуме.

Оба эти случая относятся и к зарплате (вместо ПФР будет Работодатель)

Помимо этого, с 1 января 2022 года вступил в силу приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 августа 2021 г. N 545 н, утверждающий новые "Правила выплаты пенсий", согласно которым территориальный ПФР, получивший исполнительный документ напрямую от взыскателя (второй случай, т.е. без пристава), удерживает денежные средства в размере, не превышающем 20% пенсии (а не 50%, как при приставах).