Какие документы нужно подписать, чтобы соседи могли продать свою половину дома? Что произойдет, если они продадут без нашего согласия?

• г. Казань

Живем в частном доме. У нас 49/105 долей. Соседи хотят продать свою половину дома. Нам ничего не предлагали. Мы ничего не подписывали и никаких извещений о продаже не получали. У нас вопрос: какие документы мы должны подписать чтобы они могли продать свои доли. И что будет если они продадут без нашего согласия?

Ответы на вопрос (3):

Вы должны дать нотариальный отказ от покупки данной доли. Отказом от покупки также считается Ваше молчание на письмо от нотариуса о покупке доли, если в течение оговоренного в письме срока, без уважительных причин, Вы не ответили на данное письмо.

В случае, если соседи продадут свою долю третьим лицам, Вы можете через суд перевести на себя права и обязанности покупателя этой доли или признать договор купли-продажи недействительным.

Хочу Вам сообщить, что иногда договор купли-продажи прикрывают договором дарения, так как договор дарения не требует Вашего согласия. Договор дарения, которым прикрыт договор купли-продажи является ничтожной сделкой.

Добрый вечер! Соседи обязаны уведомить Вас письменно о продаже доли (долей) в праве на дом, так как у Вас есть преимущественное право покупки. Возможно, они пока еще не нашли потенциального покупателя и определяются с ценой. И уведомление придется позже.

После получения уведомления (в нем обязательно должна быть указана цена) у Вас будет один месяц на то, чтобы купить долю, отказаться, или же Вы просто не отвечаете (что есть отказ). И тогда сособственник получает право продать долю любому постороннему лицу, но по цене, не ниже указанной в уведомлении.

Если преимущественное право покупки будет нарушено, то в течение трех месяцев, которые начинают течь со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права, у Вас будет право на обращение в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя по договору. Сделку оспаривть (обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной) НЕЛЬЗЯ. Этот иск удовлетворен не будет. При этом, Вы должны будете готовы по определению суда положить сумму, за которую продана доля, на депозит суда. Если денежных средств не будет, то в суд обращаться бессмысленно.

Что касается дарения, которым, действительно, может быть прикрыта сделка купли-продажи, то в суде придется доказать ПИСЬМЕННЫМИ доказательствами, что это была, именно, купля-продажи. И указать сумму, за которую продана доля... Сделать это практически невозможно, к сожалению. Свидетельствие показания судом не принимаются в этом случае.

С уважением,

Харченко О.В.

В любом случае должны Вас уведомить и предложить приобрести учитывая Ваше преимущественное право.