Как подать на лишение родительских прав при неуплате алиментов и отсутствии контакта с ребенком - детали и доказательства

• г. Москва

Можно ли подать на лишение род. прав, если с 2013 г отец не выплачивал алименты и не виделся с ребенком? Какие требуются доказательства? Благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Такое возможно на основании ст 69 СК РФ. Если нужна помощь напишите в личку.

Здравствуйте, Ксения!

Данный вопрос регулируется статьями 69-71 Семейного кодекса РФ и статьями 28, 29, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Для оформления в суд иска о лишении отца ребенка родительских прав нужны основания и доказательства, подтверждающие их, указанные в статье 69 Семейного кодекса РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Более подробно об этом с примерами из судебной практики можно здесь ознакомиться Подробнее ➤

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Ксения, здравствуйте.

Да, можете.

Согласно статьям.69-71 Семейного кодекса Российской Федерации, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Поэтому у вас есть основания для лишения прав.

Если нужна юридическая помощь, то можете обратиться ко мне или любому другому юристу.

Да, Вы можете лишить отца родительских прав, если с ребенком не общается и не выплачивает алименты, также его можно привлечь вообще по УК РФ.

- см. ст. 69 СК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.