Пенсионеру, которому возбуждено банкротство, грозят ли имущественные потери - стоит ли жене сделать дарственную на квартиру и поможет ли раздел имущества?

• г. Тверь

В отношении меня (пенсионера/должника/инвалида, с 2014 года) возбуждено внешнее банкротство по заочному решению а/суда в декабре 2021 года.-Я с женой не живу с 1994 года, но не разведен, брачного контракта нет, сохраняем хорошие отношения...-Она (пенсионер/инвалид, с 1979 года) проживает одна, в приватизированной (в 1994 году) ею, трешке..

- Мы разъехались в 1994 году, при покупке мною другой квартиры (однушки), в 2014 году подаренной сыну, проживаю в ней в н/время. -У меня никакого имущества в собственности нет (кроме арестованного в 2015 году з/участка/промки, приобретенного по ипотечному кредиту банка ВТБ в 2011 году, под производственную базу, который я прекратил обслуживать в 2014 году: в результате тяжелого заболевания, наступления инвалидности и потери работы и бизнеса).

- Сын (живет отдельно, в другом городе, есть свой бизнес).

-Какими имущественными потерями может им грозить процедура моего банкротства?

-Может моей жене сейчас сделать дарственную! , на свою трешку, на сына?

- Поможет ли, раздел по суду совместного имущества в настоящий момент или например, мой нотариальный отказ от претензий на все движимое/недвижимое имущество жены?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Тот кто возбудил процедуру банкротства будет придерживаться ФЗ 127. Но надо в вашем вопросе разбираться детально в личке.

Спасибо за объяснение!

1. В результате Вашего банкротства сыну имущественные потери не грозят.

2. Что касается квартиры, зарегистрированной путем приватизации на имя Вашей жены, могу сказать следующее. Квартира приватизированная в браке одним из супругов, не является совместной собственность супругов и не подлежит разделу при разводе. В соответствии с п. 1 ст. 33, 34 Семейного кодекса РФ, п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. №15, по общему правилу разделу между супругами подлежит имущество, нажитое ими в браке (совместная собственность), независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено. Однако в некоторых случаях имущество, приобретенное в браке одним из супругов, относится к личному имуществу такого супруга. В частности если имущество получено одним из супругов по безвозмездной сделке, оно не является общим и принадлежит на праве собственности этому супругу (п.1 ст.36 Семейного кодекса РФ). При приватизации жилые помещения государственного и муниципального жилищного фонда передаются в собственность граждан бесплатно, следовательно, приватизация квартиры является безвозмездной сделкой. Таким образом, квартира полученная одним из супругов в браке в порядке приватизации, не подлежит разделу между супругами и является личной собственностью такого супруга. За более подробной консультацией можете обратиться лично.

Благодарю за грамотную консультацию!