Обязан ли работодатель оставлять свыше прожиточного минимума на иждивенца ребенка без решения суда?

• г. Москва

Если судебный приказ о взыскании с должника на основании ч 1 ст 9 ФЗ "Об исполнительном производстве" поступил на исполнение минуя пристава непосредственно работодателю, обязан ли работодатель по просьбе должника-работника оставлять свыше прожиточного минимума на иждивенца ребенка на основании ст 446 ГПК РФ. Исполнительного производства нет. В 446 ГПК нет требований об обращении в суд за деньгами для содержания иждивенца (как в исполнительном производстве). Получается работодатель на основании ст 446 ГПК при предъявлении свидетельства о рождении ребенка вправе оставлять должнику свыше прожиточного минимума без решения суда?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

К сожалению нет, так как прожиточный минимум можно сохранить только в рамках исполнительного производства, путём подачи приставу заявления.

С 01 июня 2022 г. можно будет ещё в банк заявление подать, где у Вас имеется расчетный счёт, на который работодатель перечисляет зарплату.

У Вас сумма долга наверно меньше 100000 руб.

Нет, в данной ситуации размер удержаний возможно уменьшить по решению суда, которое будет обязательно к исполнению работодателем в том числе.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Елена! Теперь вправе, т.к. в статью 446 ГПК РФ внесены изменения, ныне действующие, которые подлежат применению в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", т.к. работодатель ведь удержание будет производить в рамках исполнительного производства напрямую по исполнительному документу, т.к. судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) является самостоятельным исполнительным документом. Так что ответ: да, обязан оставлять должнику прожиточный минимум в любом случае.

Взыскание не может быть обращено на:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации)

Здравствуйте!

С 1 февраля официально начала действовать гуманная норма: должник получил гарантированное право на прожиточный минимум.

В данную указанную именно норму право внесены изменения, а именно ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

Не ниже прожиточного минимума.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте. Обязан то работодатель обязан. (Ст.446 ГПК РФ, но вы бы и сами подсуетитесь и напишите заявление.

Здравствуйте, я писал недавно статью на эту тему, к сожалению порядок таков, сначала вы пишете приставу заявление об оставлении прожиточного минимума, ПРИСТАВ выносит постановление об оставлении вам прожиточного минимума, вы относите его на работу и только после этого вам обязаны сохранять прожиточный минимумt

с 1 февраля 2022 года статья 446 Гражданско-процессуального Кодекса РФ будет действовать в следующей редакции (жирным выделено то, что добавилось после изменения статьи. Изменения также вносятся в ст. 99 федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»):

Добавляется часть 1.1

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума

.

Теперь же, согласно букве закона, вам не нужно подтверждать доход и не нужно никаких дополнительных справок. Вы просто подаете заявление в свободной форме о сохранении пенсии (зарплаты, иного дохода) в размере прожиточного минимума со ссылкой на ч. 1 ст. 446 ГПК РФ и ч. 1.1 ст. 99 федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и указываете счет, на который приходит пенсия или зарплата.

Это лучший ответ

Добрый вечер! Согласно п. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве» статью 69 дополнили следующей частью - 5.2 следующего содержания: В соответствии с п. 5.2 При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).". Так что только в судебном порядке!