Как оформить дарственную на дом с земельным участком, если на нём есть хозяйственные постройки, оформленные на другого человека?
398₽ VIP

• г. Симферополь

Хочу подарить ребёнку дом с земельным участком 3 сотки. (Моя собственность по договору купли продажи). Но на участке есть хоз. постройки оформленные на дедушку.

Смогу ли я оформить дарственную или нужно согласие деда?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

Конечно сможете сделать.

Вы же в данном случае дарите то, что принадлежит Вам.

Т.е. дом и землю.

А то что принадлежит деду у него и останется.

Просто для него поменяется собственник земли.

Что никак не влияет на возможность дарения этой земли.

Т.е. его права никак не нарушаются. И нет закона, который запрещал бы дарение в этом случае.

Т.е. можете подарить как землю так и дом.

Ваше право. Ст. 209, 421, 572 ГК РФ.

Согласия деда не нужно.

Реально у дедушки есть соответствующие документы о собственности на постройки? Коллизия произошла некая - я про ст. 35 ЗК РФ и т.д.

Но Вы сможете оформит договор дарения - даже без нотариуса - если это отдельный участок -

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

и без согласия деда через МФЦ его подать на регистрацию период права...

Здравствуйте!

Вы конечно же, можете именно подарить, то что Вам принадлежит, без согласия деда, так как дедушке не принадлежит земельный участок и дом основной.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Т.е. Вы составляете договор дарения и перечисляете все что Вам принадлежит на праве собственности, не затрагивая собственность деда. И его права Вы не нарушаете, и осуществляете свои желания.

Всего Вам наилучшего!

Добрый вечер! Вы можете оформить договор дарения (ст. 572 ГК РФ) в МФЦ, в договоре постройки указывать не надо, поскольку во-первых это не ваша собственность, во-вторых на условия заключения договора никак не повлияют. Просто произойдёт смена собственника земельного участка. Если дед захочет распорядиться как-то имуществом, то вопрос уже можно после дарения решить.

Подарить сможете.

Странно как на вашем участке, есть постройки (деда) чужие и оформлены.

Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Можете на правах собственника дома и земельного участка как их собственник на основании ст.209 ГК РФ. Тот факт, что там возведены постройки дедом, не означает, что Вы как-то ограничены в праве отчуждения своего имущества. Так что ответ: да, можете оформить договор дарения (ст.572 ГК РФ) в отношении своего ребенка. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

Каким образом оформлено право на хозяйственные постройки деда-у него что есть регистрация в БТИ, Росреестре? Вообще-то странно, потому что на хозпостройки право не регистрируется. И земля то Ваша.

Но в любом случае даже наличие хозпостроек деда не может быть препятствием для заключения договора дарения принадлежащего Вам дома и участка ребенку. Ст.209, 572 ГК РФ. Согласие деда не нужно будет. Сделку можете провести через Росреестр, обратишись в МФЦ.

Только имейте ввиду, что если ребенок несовершеннолетний, то продажа потом оформленной на нём недвижимости может быть возможно только при условии предварительного согласия органа опеки. То есть в будущем могут возникнуть определенные сложности.

А так проблем нет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Землю вы подарить можете кому угодно это ваше право, хозпостройки идут отдельно от земли в плане права собственности, поэтому никаких проблем не будет, единственное что, дедушка в любом случае сохраняет право ПОЛЬЗОВАНИЯ участком

Ст 572 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ваше желание осуществимо. Земельный участок (ЗУ) и дом принадлежит Вам и Вы как собственник вправе распорядиться по-своему усмотрению в соответствии со ст.209 ГК РФ.

И оформить договор дарения в соответствии со ст.572 ГК РФ в МФЦ, зарегистрировать в Росреестре (ЕГРН).

Согласие деда на отчуждение Вашей собственности НЕ требуется.

Пользование ЗУ, занятыми хоз. постройками, "оформленными" на деда, СОХРАНЯЕТСЯ в соответствии со статья 271 часть 2 ГК РФ.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.