Жертва масочной мошеннической схемы - Как оспорить незаконное протокол за нарушение масочного режима в метро?
199₽ VIP

• г. Москва

Сегодня при входе через турникет метро и хотела достать приготовленную маску ко мне подошла сотрудница в форме. Спросила про маску, я сказала что только вошла и как раз ее надеваю. Она попросила мой паспорт, я спокойно предъявила, не подозревая обмана. Она схватила мой паспорт и сказала что составит протокол за нарушение масочного режима. Я очень расстроилась. Так как поняла что меня нагло обманули в этом. Хочу оспорить постановление. Как это сделать.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Ася! Если вошли в метрополитен без маски, то здесь может быть усмотрен состав административного правонарушения по ст.20.6.1 КоАП РФ (или зачастую возбуждают дела по ст.3.18.1 КоАП Москвы, причем сразу через вынесение постановления). Оспорить конечно это Ваше право, которым Вы можете воспользоваться, если постановление уже вынесено, в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ (ст.30.1-30.9 КоАП РФ) через жалобу в районный суд либо вышестоящему должностному лицу. Но если признаете, что маска не была надета, в момент обнаружения административного правонарушения должностным лицом, то шансы здесь минимальные.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Штрафовать в любом случае должны по КоАП РФ — по статье 20.6.1:

При первом нарушении можно обойтись предупреждением.

Штраф может быть от 1000 до 30 000 Р.

За повторное нарушение — штраф от 15 000 до 50 000 Р.

Могли бы и оштрафовать на первый раз. Пишите обжалование на штраф.

Здраствуйте!

На вас видимо написали протокол по ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Решение по нему принимает суд. Вам надо будет явиться на суд, когда вызовут и объяснить всё судье. После судья вынесет решение, если оно вас не устроит, то его можно будет обжаловать.

Вас никто не обманул - Вы нарушили - маску надо надевать До входа в метрополитен - заплатите штраф - силы и нервы тратить на обжалование не рекомендую - их нет от слова совсем.

И даже не открывайте КоАП РФ - я про статьи главы 30-КоАП РФ Глава 30. ПЕРЕСМОТР ПОСТАНОВЛЕНИЙ И РЕШЕНИЙ

ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

и т.д., а лишь напомню про срок оплаты -

КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

...

То есть 70 дней со дня вынесения постановления!