Задержка получения документов после продажи квартиры из-за задолженности по коммунальным услугам - как продавец доказывает ее погашение в отсутствие

• г. Волгоград

В январе продана квартира. Ожидание правоустанавливающих документов покупателем затягивается. Причиной указывается некоторая задолженность по оплате коммунальных услуг по адресу, где продавец не живет, но владеет частью собственности. Долг погашен в декабре. Каким образом доказать погашение задолженности, если продавец на длительное время уехал из региона, в котором была совершена сделка? Регион сделки - Волгоград, квартира в Городищенском районе.

Ответы на вопрос (6):

Не понятно, как Росреестр узнал о задолженности и как это отразилось на сделке? Если вам приостановили сделку, вам нужно устранять причины приостановки. Если это вина продавца, то можно взыскать с него эту сумму, но это зависит от условий договора купли-продажи. Вам нужна консультация грамотного юриста.

Нужно получить в МФЦ документ о приостановке, возможно на продавца возбуждено исполнительное производство по долгу и наложен запрет на регистрацию права. Вы можете обратиться за помощью к любому из ответивших юристов. Удачи.

Продавец обратился в МФЦ с целью забрать документы. Ему там сообщили о задержке регистрации права, т.к. у продавца имеются какие-то долги. Продавец уверен, что все оплачено. Как доказать?

Сорри, не продавец обратился в МФЦ, а покупатель.

Обращайтесь в росреестр.

Здравствуйте!

Если осуществлена приостановка регистрации, необходимо взять в МФЦ текст приостановки и посмотреть что там написали и на что ссылаются.