Как банк может оставить должника без средств существования без предупреждения?

• г. Новосибирск

Я являюсь должником банка и банк на прямую отдал решение суда другому банку я не видел постановление в глаза может ли меня банк оставить без средств существования?

Ответы на вопрос (3):

Да, банк имеет право сдавать в другой банк исполнительный документ.

По нему у вас имеют право снимать до 50% от зарплаты/пенсии, пособия и выплаты трогать не должны, а прочие переводы снимать полностью.

Если вам ничего не было известно об этом, можете попытаться отменить судебный приказ (скорее всего в банк сдали его).

Здравствуйте Сергей!

Принудительное взыскание долга возможно путем предъявления исполнительного листа взыскателем непосредственно в банк, в котором у Вас имеется расчетный счет либо путем предъявления исполнительного листа в ФССП России.

Сергей, не может. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022). Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.