Как банк может оставить должника без средств существования без предупреждения?

• г. Новосибирск

Я являюсь должником банка и банк на прямую отдал решение суда другому банку я не видел постановление в глаза может ли меня банк оставить без средств существования?

Ответы на вопрос (3):

Да, банк имеет право сдавать в другой банк исполнительный документ.

По нему у вас имеют право снимать до 50% от зарплаты/пенсии, пособия и выплаты трогать не должны, а прочие переводы снимать полностью.

Если вам ничего не было известно об этом, можете попытаться отменить судебный приказ (скорее всего в банк сдали его).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей!

Принудительное взыскание долга возможно путем предъявления исполнительного листа взыскателем непосредственно в банк, в котором у Вас имеется расчетный счет либо путем предъявления исполнительного листа в ФССП России.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, не может. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022). Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Спросить
Пожаловаться

Был долг перед банком. Банк подал в суд. Есть судебное решение, но банк продолжает звонить по поводу долга. Имеет ли банк на это право?

Счёт только пристав арестовывает? Или зависит от ситуации - если суммы хватает, то она просто списывается и все?

Брал кредит в банке Уралсиб 50 т. р в 2009 году, вначале платил, потом возникли сложности с оплатой, банк подал на меня в суд дело конечно они выиграли (долг составил по решению суда 80 т. р), исполнительный лист отправили приставам, я заплатил частично через приставов 71 т.р. с копейками, исполнительное производство закончили, документ вернули взыскателю... о чем у меня есть постановление... На днях заглядываю в почтовый ящик, там письмо, от Столичного коллеторского агенства заплатите нам долг в пользу Уралсиба на сумму 180 тр.

Дозвонился сегодня до банк, сказали что после решения суда договор не был расторгнут и они мне начистили штрафов около 5 т.р. и неустойку 177 т.р., дали телефон по которому можно договориться о реструктуризации долга... Как быть в данной ситуации, чтобы не попасть еще на более большие долги? Можно ли снизить неустойку через суд? Возможно ли признать договор расторгнутым на момент решения суда?

Работодатель, на основании постановления о взыскании по кредитному долгу от ФССП, удерживает с моей заработной платы 50% ежемесячно, но другая кредитная организация минуя ФССП напрямую подала исполнительный лист в банк с зарплатным счетом и банк арестовал счет и теперь с меня списывают все 100% дохода. Я остаюсь без средств к существованию, как снять арест со счета?

Может ли банк самостоятельно в обход фссп списывать деньги с карт, счетов без исполнительного производства приставов, по суд приказу, если я не давала банку акцепцию не была уведомленна об этом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение