Как правильно оформить нашу договоренность, чтобы дальние родственники не оспорили право наследования?

• г. Москва

Как граммотно оформить договор о праве наследования недвижимости в следующей ситуации: У пожилой женщины не осталось близких родственников, детей тоже нет, содержать финансово себя в связи с возрастом уже не в состоянии. По обоюдному согласию, договорились, что я ее буду содержать финансово, взамен на право наследования квартиры. Родственниками мы не являемся. Как правильно оформить нашу договоренность, чтобы дальние родственники не оспорили право наследования?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Евгений!

В Вашем случае лучше всего заключить договор ренты. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.583-584 ГК РФ). Договор ренты защищает обе стороны от непорядочных действий другой стороны: получатель ренты может быть уверен в том, что отдаёт своё имущество не просто так, а за содержание, в том, что, если это объект недвижимости, сможет пользоваться им пожизненно, а плательщик ренты получает гарантию перехода прав на имущество (которое, собственно говоря, уже после подписания договора переходит в его собственность). Чтобы не было проблем, грамотное составление договора ренты лучше всего поручить юристу . Также важно обратить внимание на сбор доказательств исполнения договора.

Евгений, здравствуйте! Абсолютно согласна с коллегой.. К огромному сожалению, иногда случается следующее: люди договариваются о том, что один ухаживает, а второй взамен завещает ему свою квартиру (недвижимость). После открытия наследства оказывается, что завещание отменено или изменено. Тот, который ухаживал, естественно, и не знал об этом..

Если заключить договор ренты (пожизненного содержания с иждивением), то Вы должны будете исполнять условия договора, содержать и помогать указанной Вами женщине, а квартира уже будет находиться в Вашей собственности, НО обременная залогом. То есть, распорядиться ею Вы можете только с разрешения женщины. После смерти женщины снимете обременение и будете распоряжаться квартирой. Если условия договора исполняются, то расторгнуть такой договор невозможно.

Конечно, я не знаю эту женщину, допускаю, что такого может и не случиться, но также допускаю, что когда-нибудь родственники появятся на горизонте, и каким-то образом уговорят пожилого человека поступить именно так.

С уважением,

Харченко О.В.