Как покупатель дома столкнулся с неожиданным штрафом из-за левой проводки - можно ли взыскать сумму с бывшего собственника?

• г. Краснодар

В июле 2021 г. куплен дом. продавцу по договору надо было выписаться в теч. 60 дней. В январе при проверке электрики обнаруживают левую проводку, о которой покупателю не было известно, и выставляют большой штраф. Левая проводка установлена на чердаке с проведением в дом, думаю при проведении экспертиза укажет. Что выполнялась установка левой проводки много лет назад. Возможно ли с бывшего собственника взыскать сумму этого штрафа?

Ответы на вопрос (2):

Если административный штраф за присоединение - невозможно, нарушение есть. Если же речь о стоимости безучетного потребления энергии - то за период нахождения в собственности иного лицам - спорить можете.

Возможно, если Вы его оплатите. Но лучше обжаловать решение о штрафе на Вас, проведя экспертизу.