Как вернуть деньги знакомой через суд - история займа на 83 000

• г. Кемерово

Я заняла деньги в размере 83 000, хорошей знакомой. Свидетелей при отдаче денег не было. Отдавала наличными. Она обещала вернуть в октябре, до сих пор не вернула. Все какие то незначащие причины. До этого я занимала ей же большую сумму и она возвращала, поэтому я ей и поверила. Есть ли возможность вернуть деньги через суд?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если сможете доказать передачу денег, то есть. В качестве доказательств может быть ваша переписка, запись разговоров. Можете с претензией к ней обратиться, вдруг она вам ответит и это будет доказательством в суде.

Вам понадобятся доказательства заключения договора займа (переписка, аудиозапись) и в таком случае суд взыщет долг. Лучше всего обратитесь в полицию, материалы проверки используйте для обоснования иска.

Здравствуйте. В вашей ситуации вам следует доказывать передачу денежных средств, переписки, переводы и т.д., так же можно обратиться с заявлением в полицию. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь.

Если ваша знакомая в суде сделает "круглые глаза" и полностью будет отрицать получение денег от вас - придётся доказывать факт займа.

Расписки и свидетелей нет... Это может быть переписка в мессенджерах...

Можно заранее подготовиться. Например, позвонить ей и записать разговор (да, подленько) ... или задать вопрос о возврате через те же Ватсапп/Телеграм - её ответ о причинах невозврата или обещаниях возвратить - уже будет плюсом для судебного разбирательства.

Нет, такая возможность, при отсутствии письменных доказательств отсутствует.