Должен ли госслужащий отражать в сведениях о доходах и имуществе кошелек ЦУПИС? Открыт в ООО НКО Мобильная карта.

• г. Южно-Сахалинск

Должен ли госслужащий отражать в сведениях о доходах и имуществе кошелек ЦУПИС? Открыт в ООО НКО Мобильная карта.

Ответы на вопрос (1):

В принципе да.

Федеральным законом от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в том числе в законодательство в сфере противодействия коррупции. Изменения вступят в силу с 1 января 2021 года.

Перечень сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, подлежащие ежегодному декларированию государственными и муниципальными служащими расширен. Цифровая валюта признается имуществом и теперь сведения о ее наличии, а также о расходах по приобретению цифровых финансовых активов, цифровой валюты необходимо будет обязательно представлять в установленном порядке.

Но во избежание вопрос рекомендую посмотреть в личном кабинете налогоплательщика счета, по ним и отчитываться.