Хотела бы спросить если у ребенка нет клапана одного на сердце могут сделать пенсию.

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (1):

Пенсия в этом случае может быть по инвалидности. Вопросами присвоения инвалидности занимается медицинское учреждение по совокупности имеющихся заболеваний.

В связи с чем рекомендую вам обратиться к лечащему врачу с вопросом о присвоении инвалидности ребенку.