Как прекратить сделку по ипотеке и кредитному договору после подписания у нотариуса?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Подписали в банке договор ипотеки и кредитный договор. У нотариуса подписали договор купли продажи доли в праве общей собственности. Регистрацию права собственности ещё не сделали. Жизненная ситуация изменилась. Хотим прекратить сделку. Куда написать и направить заявлен о прекращении сделки? В банк или нотариусу?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Здесь остается договариваться с другой стороной договора купли-продажи (ст.549 ГК РФ), чтобы расторгнуть договор (ст.450-453 ГК РФ). Это тоже через нотариуса, т.к. изначальный договор был удостоверен нотариально. Так что обращаться нужно к другой стороне сделки. Если согласен расторгнуть договор, то дальше получайте деньги обратно (если они передавались и перечислялись банком), а потом обращайтесь в банк, чтобы закрыть кредит (ст.819-821 ГК РФ). Так что сначала с другой стороной сделки к нотариусу.

Расторгнуть нотариальный договор купли-продажи, для начала.

Основания надо смотреть в договоре, и с продавцом решать, остальные будет проще.

Здравствуйте, Татьяна Николаевна!

Для того чтобы отменить сделку надо расторгнуть договор с продавцом.

А это делается по соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ).

Т.е. в данном случае недостаточно просто куда то написать заявление. Есть еще вторая сторона этой сделки, права которой не могут быть нарушены просто написанием заявления.

А потом уже, после того как расторгните договор - надо обращаться в банк с заявлением о расторжении кредитного договора.

Здравствуйте. Конечно сначала обращайтесь в банк. Законодательство России предусматривает следующие способы прекращения кредитных обязательств перед банком: по обоюдному согласию сторон; по судебному решению.

Обращаться в судебный орган за расторжением договора ипотеки в одностороннем порядке нужно в том случае, если банковское учреждение явно и открыто нарушает условия контракта. А также если имеются неоспоримые доказательства, и по обоюдному согласию банк решить проблему не желает.

Как расторгнуть ипотечный кредитный договор с банком после подписания официального соглашения? Рассмотрим следующие ситуации: договор подписан, но вы еще не получили средства. В этой ситуации сложности будет создавать банк, поскольку клиент отказался от денежных средств, что не входит в интересы кредитора. Но до получения вами соответствующей суммы, соглашение является не вступившим в силу, что согласуется с действующими законами РФ. Главное, не поддаваться на давление банковского учреждения; если вы подписали ипотечный договор и деньги поступили на ваш счет, ситуация затрудняется. В этом случае отказаться от ипотеки практически невозможно, только если сам банк пойдет на уступки, что случается крайне редко

НО у Вас гораздо проще. Если договор подписан, но сделка не заключена в Росреестре. Клиент пишет в офисе банка заявление на отказ от ипотеки.

Далее Исходя из требований ГК РФ, соглашение составляется в письменной форме, подписывается банком и заемщиком

Желаю удачи. В.

Расторгать договоры все!

Хотя если уже всё подписано - то могут быть сложности - особенно, если банк уже деньги пересилил и т.д.

Пока обратиться срочно в банк с письменных заявлением о расторжении!

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора и далее.

Если на регистрацию послали уже - срочно в Росреестр о приостановлении регистрационных действий, а в суд иск о расторжении договора.

Действуйте активнее!

Здравствуйте, Татьяна Николаевна!

Попонятнее вам поясню:

Дело в том, что расторгнуть договора можно по соглашению сторон.

Для чего написать правильно вам нужно, - обратиться в той же последовательности, как вы заключали договора и удостоверяли сделку.

Сначала обратиться в банк по договору ипотеки и кредитному договору, потом к нотариусу.

Если по соглашения вам не получиться расторгнуть договор, то придется расторгать в судебном порядке, что не просто.

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Правовое основание - ст. 450 ГК РФ, ГК РФ Статья 819, Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.10.2021), статья 9.

Здравствуйте Татьяна Николаевна!

1. Обратиться к продавцам, и с ними решить вопрос о расторжении договора купли-продажи. Тут нужно будет их уговорить на расторжение.

2. Вместе с продавцом пройти именно к нотариусу и заключить нотариальное соглашение о расторжении сделки кули-продажи ст.450-453 ГК РФ.

3. С соглашением о расторжении сделки пройти в банк и расторгнуть кредитный договор, возможно банк не согласиться и Вам прийдется расторгать кредитный договор в судебном порядке.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Добрый день! Если деньги не перечислили и вы ими не пользовались, пишите заявление в банк о расторжении договора. Так как договор оформлен нотариально, сделка заключена. Нотариус свои действия не имеет право отменять. Следовательно, прекращение действия договора купли-продажи (549 ГК РФ, ст. 450 ГК РФ) может происходить: по соглашению сторон в традиционном порядке; через суд, если одна сторона против окончания сделки. С точки зрения закона, если регистрация факта смены владельца квартиры не состоялась, договор купли-продажи фактически не считается действительным. Поэтому остановить процесс и вернуть все на свои места возможно. Не регистрируйте сделку в Росреестре, отказывайтесь от ипотеки (Сделка по выдаче кредита окончательно закрепляется в момент передачи денег. Если деньги не переданы, кредитный договор не имеет юридической силы). У вас есть время отказаться. Успехов!

В данной сделке мы являемся покупателями.

Это понятно, что Вы являетесь покупателями.