Как зарегистрировать белорусского сотрудника без штрафов в 2021 году?

• г. Брянск

Приняли на работу беларуса в 2021 году, отправили уведомление о заключении трудового договора в миграционную службу. Регистрацию до сих пор не сделали. Как его зарегистрировать без штрафов для организации и самого сотрудника?

Ответы на вопрос (1):

В целом прием на работу гражданина Белоруссии без регистрации в течение 90 суток и с регистрацией по истечении срока не отличается от стандартной процедуры. Работодатель должен: заключить с сотрудником трудовой договор; издать приказ; внести запись в трудовую книжку и личную карточку работника.

Пошаговая инструкция по приему на работу гражданина Белоруссии в 2021 году: Шаг 1. Сбор документов и издание приказа На основании договора ЕАЭС граждане Белоруссии и РФ обладают на территории России равными трудовыми правами. Полный список документов, которые требуются при трудоустройстве, указан в статье 65 ТК РФ. Дополнительно белорус предъявляет национальный паспорт плюс нотариально заверенный перевод паспорта на русский язык. СНИЛС обязателен. Если такого документа у белоруса нет, работодатель должен зарегистрировать сотрудника в ПФР. В течение одних суток с момента издания приказа в ПФР подают отчет по форме СЗВ-ТД, а для его заполнения нужен СНИЛС. Только после этого можно издавать приказ о приеме на работу. Трудовую книжку или заменяющую ее справку СТД-Р соискатель предъявляет, если документы есть. Если тот трудоустраивается впервые, работодателю нет необходимости заводить бумажный вариант трудовой, применяются правила, аналогичные для сотрудников РФ, которые оформляются впервые. Все сведения о работе работодатель ведет в электронном формате.

Шаг 2. Заключение трудового договора При приеме на работу гражданина Белоруссии работодатель заключает с сотрудником трудовой договор, содержание которого должно соответствовать статье 57 ТК РФ. В документ включают полный набор сведений и условий: реквизиты сотрудника; сведения о представленных документах; информация о месте работы; трудовые функции; дата начала работы; права и обязанности сторон и т.д. Форму трудового договора можно разработать самостоятельно, а можно заключить с белорусом типовую форму ТД, которая утверждена постановлением Правительства № 858 от 27.08.2016 г.

Шаг 3. Внесение записи в трудовую книжку сотрудника После включения нового сотрудника в штат компании работодатель делает запись в трудовой книжке. Получите бесплатную консультацию по юридическим вопросам, связанным с оформлением иностранцев, с помощью приложения Главбух Ассистент.

Уведомление ГУ МВД по вопросам миграции о приеме на работу гражданина Белоруссии Работодатель отправляет уведомление о приеме на работу гражданина Белоруссии в Главное управление по вопросам миграции МВД, если заключает трудовые или гражданско-правовые договоры с гражданами государств ЕАЭС (п. 8 ст. 13 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). Но в отношении сотрудников Республики Беларусь есть и иная позиция, обозначенная в постановлении Верховного суда от 30.05.2017 № 78-АД 17-19. В нем говорится, что ГУ МВД по вопросам миграции можно не уведомлять. Но, чтобы избежать споров с проверяющими органами и штрафов, рекомендуем уведомить ГУ МВД по вопросам миграции о трудоустройстве белорусов. Форма уведомления утверждена приказом МВД № 536 от 30 июля 2020 года, в территориальное отделение ГУ МВД, на территории которого будет работать белорус. Если фактически граждане будут работать без въезда в РФ, например, на удаленке, когда фактически свои обязанности сотрудник будет выполнять, к примеру, в Минске, и работника вообще не нужно ставить на миграционный учет (ст. 20 Закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ, письмо МВД от 25.11.2016 № 20/16199).

В какие сроки встать на учет по месту пребывания гражданину Беларуси Работодателю, который ведет прием на работу гражданина Белоруссии, следует проверить, должен ли он подтвердить, что сотрудник знает русский язык и нужно ли разрешение на его наем. В общем случае граждане Белоруссии и члены их семей могут не вставать на миграционный учет по месту пребывания 90 дней с момента въезда в РФ. По истечению этого периода иностранцы регистрируются в общем порядке. Срок временного пребывания в России ограничивается периодом действия трудового или гражданско-правового договора (п. 5, 6 ст. 97 Договора о ЕАЭС от 29.05.2014 г.). После расторжения трудовых отношений у белорусов есть 15 дней на то, чтобы вновь трудоустроиться, то есть заключить трудовой договор с новым работодателем (п. 9 ст. 97 Договора о ЕАЭС от 29.05.2014 г.). Также граждане ЕАЭС из Беларуси, Казахстана, Киргизии, Армении вправе зарегистрироваться в РФ в качестве самозанятых на основании ст.5 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, и встать самостоятельно на миграционный учет и на основании этого жить в России, пока есть работа.

Социальное страхование сотруднику из Беларуси При приеме на работу гражданина Белоруссии работодатель должен оформить социальное страхование. Процедура та же, что и для российских граждан. Сотрудник имеет право получать пособие по временной нетрудоспособности по причине болезни, по беременности и родам, ухода за ребенком и т.д. Пенсионное обеспечение граждан регулируется законами государства, где они проживают постоянно, и международными договорами (п. 5 ст. 96 и п. 3 ст. 98 Договора о ЕАЭС от 29.05.2014 и письмо Минтруда от 05.12.2014 № 17-1/10/В-8313). Граждане тех государств, которые входят в ЕАЭС, вправе вступать в профсоюзные организации наравне с гражданами РФ (п. 5 ст. 98 Договора о ЕАЭС от 29.05.2014). Сократить издержки на сотрудников, аренду и налоги поможет бухгалтерский аутсорсинг «Главбух Асcистент». Здесь умеют использовать все последние изменения в законе для выгоды бизнеса. Сравните, насколько сейчас это стало выгоднее, чем держать штатного бухгалтера.