Решение о назначении генерального директора не было заверено нотариально.
597₽ VIP

• г. Москва

Общество с ограниченной ответственностью решение о назначении генерального директора нотариально не заверило, данный протокол составлен в августе 2019. Протокол о том, что решения могут удостоверяться путем подписания всеми участниками - был составлен уже позднее, в январе 2020. Каким образом сейчас можно легализовать полномочия генерального директора? Если повторно составить решение от января, то получится, что несколько месяцев (с августа по январь) у ЕИО не было полномочий.

Ответы на вопрос (13):

Добрый день Аркадий, ситуация обстоит следующим образом

По мнению Президиума Верховного Суда, после 25 декабря 2019 года:

Нельзя принимать решение о ненотариальном способе подтверждения на самом собрании даже при 100% явке. Такой способ должен быть указан или в уставе, или в отдельном решении, удостоверенном нотариусом ранее;

Правила о подтверждении решений собраний участников в полной мере распространяются и на решения единственного участника.

Согласно обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах, в котором помимо прочего содержалась свежая и довольно неожиданная трактовка подпункта 3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ.

В самом Обзоре говорится только про общества с ограниченной ответственностью, акционерные общества не упоминаются. Из этого мы можем сделать вывод, что решения единственных акционеров всё ещё не требуют нотариального удостоверения. Со стороны Центробанка каких-то комментариев пока не было, поэтому продолжаем ориентироваться на Письма Банка России от 18 августа 2014 года № 06-52/6680 и от 11 января 2016 года № 03-31-2/28.

Здравствуйте, Аркадий!

Отвечу Вам по существу и без копирования информации со сторонних сайтов.

Я вообще тут проблемы не вижу.

Сделайте решение текущей датой, о том, что признаете действительность решения, которое было в августе 2019 г.

Если все подпишут, то ни чьи права не будут нарушены.

Значит все будет в норме.

Решение будет действительным.

Ст. 67.1 ГК РФ.

Это лучший ответ

Составить протокол общего собрания, где указать, что данное решение распространяется на назначение от такой то даты...

Кроме того, в силу ст.52 ГК РФ Учредительные документы юридических лиц

6. Изменения, внесенные в учредительные документы юридических лиц, приобретают силу для третьих лиц с момента государственной регистрации учредительных документов, а в случаях, установленных законом, с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях. Однако юридические лица и их учредители (участники) не вправе ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений в отношениях с третьими лицами, действовавшими с учетом таких изменений.

А потому, даже ничего не делая, можно не беспокоиться, что, якобы, не было исполнительного органа.., так как он был по факту..

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Повторно составлять такое же решение как раньше от января 2021 г. не нужно. Иначе у Вас действительно получится, что несколько месяцев (с августа по январь) у генерального директора не было полномочий.

Но вот чтобы легализовать ранее принятое нотариально не заверенное в августе 2019 г решение нужно оформить решение текущей датой. В нем и укажите, что признаете действительность решения, которое было принято в августе 2019 года.

Тогда проблем не должно быть.

ст.52,67.1 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, на самом деле дело у вас обстоит так, юрлицо не может быть без гендиректор а пр регистрации первоначально й в ЕГРЮЛ, далее, если вы не вносили изменения так как нотариально го удостоверения не было у вас продолжает фигурировать гендиректор указанный в ЕГРЮЛ, ДАЖЕ если его полномочия истекли, для третьих лиц в силу ст 52 гк он гендиректор, поэтому сейчас вы можете назначить директор а датой 2021 года, никакого нарушения со стороны внесения изменений в этом случае не будет.

Здравствуйте Аркадий

Пункт 3 статьи 67.1 ГК РФ распространяется только на общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества. Поэтому новые правила об обязательном нотариальном удостоверении решения никак не касаются организаций любых других организационно-правовых форм.

Из этого можно сделать вывод, что решения единственных акционеров всё ещё не требуют нотариального удостоверения.

Здравствуйте!

Если в ЕГРЮЛ имя указано Ген. Директора, и его ни кто не меня, так как не было нотариального заверения Решения, то Вам ни кто не мешает сейчас назначить Ген. Директора, вынести соответствующее решение! Либо же, Вам необходимо создать Решение текущего года (текущее оно действительно и не может быть ничтожным), т.е. 2021 г. где Вы признаете решение о назначении генерального директора, и подписываете всеми лицам! Нарушений в данном случае нет ни каких, и тем самым легализируете Ген. Директора!

Отталкиваясь от ст.ст.52, 67.1 ГК РФ!

Всего Вам хорошего!

Аркадий!

Добрый вечер!

Вопросы, касаемо деятельности ООО закреплены Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 37. Порядок проведения общего собрания участников общества

1. Общее собрание участников общества проводится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, уставом общества и его внутренними документами. В части, не урегулированной настоящим Федеральным законом, уставом общества и внутренними документами общества, порядок проведения общего собрания участников общества устанавливается решением общего собрания участников общества.

Участники общества вправе участвовать в общем собрании лично или через своих представителей. Представители участников общества должны предъявить документы, подтверждающие их надлежащие полномочия. Доверенность, выданная представителю участника общества, должна содержать сведения о представляемом и представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные), быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

Незарегистрировавшийся участник общества (представитель участника общества) не вправе принимать участие в голосовании.

5. Лицо, открывающее общее собрание участников общества, проводит выборы председательствующего из числа участников общества. Если уставом общества не предусмотрено иное, при голосовании по вопросу об избрании председательствующего каждый участник общего собрания участников общества имеет один голос, а решение по указанному вопросу принимается большинством голосов от общего числа голосов участников общества, имеющих право голосовать на данном общем собрании.

6. Исполнительный орган общества организует ведение протокола общего собрания участников общества.

Протоколы всех общих собраний участников общества подшиваются в книгу протоколов, которая должна в любое время предоставляться любому участнику общества для ознакомления. По требованию участников общества им выдаются выписки из книги протоколов, удостоверенные исполнительным органом общества.

Не позднее чем в течение десяти дней после составления протокола общего собрания участников общества исполнительный орган общества или иное осуществлявшее ведение указанного протокола лицо обязаны направить копию протокола общего собрания участников общества всем участникам общества в порядке, предусмотренном для сообщения о проведении общего собрания участников общества.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

7. Общее собрание участников общества вправе принимать решения только по вопросам повестки дня, сообщенным участникам общества в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 36 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, если в данном общем собрании участвуют все участники общества.

8. Решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Решения по вопросам, указанным в подпункте 11 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, принимаются всеми участниками общества единогласно.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

9. Уставом общества может быть предусмотрено проведение кумулятивного голосования по вопросам об избрании членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и (или) членов ревизионной комиссии общества.

При кумулятивном голосовании число голосов, принадлежащих каждому участнику общества, умножается на число лиц, которые должны быть избраны в орган общества, и участник общества вправе отдать полученное таким образом число голосов полностью за одного кандидата или распределить их между двумя и более кандидатами. Избранными считаются кандидаты, получившие наибольшее число голосов.

10. Решения общего собрания участников общества принимаются открытым голосованием, если иной порядок принятия решений не предусмотрен уставом общества.

Кроме того:

Статья 38. Решение общего собрания участников общества, принимаемое путем проведения заочного голосования (опросным путем)

1. Решение общего собрания участников общества может быть принято без проведения собрания (совместного присутствия участников общества для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) путем проведения заочного голосования (опросным путем). Такое голосование может быть проведено путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, обеспечивающей аутентичность передаваемых и принимаемых сообщений и их документальное подтверждение.

Протокол подтверждает полномочия директора.

Но если его не было, то согласно правилам внутреннего трудового распорчдка его полномочия мог выполнять его заместитель, если был на это приказ или главный бухгалтер.

А правила внутреннего трудового распорядка закрепляют переход управления, замещение должностей.

ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок

Правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Так, например, правилами Вашего внутреннего трудового распорядка, например может быть умтановлено, что на период отсутствия генеоального диоектора его полномочия равномерно распределяются между его замами, глааным бухгалтером или начальниками отделов (зависит от организационной структуры предприятия).

Так же в это положение может быть закреплено в должностных инструкциях (замах, гл.буха).

Согласно:

ТК РФ Статья 190. Порядок утверждения правил внутреннего трудового распорядка

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем.

Таким образом, наличие у вас данных правил, утвержденных работодателем регламентирует вопрос исполнения функций ген. директора при его отсутствии на рабочем месте, либо такой единицы в штат, что в свою очередь снимет вопросы от органов и т.д. кто исполнял обязанности.

Лев Антонович, протокол о том, что решения могут удостоверяться путем подписания всеми участниками - надлежащим образом у нотариуса был заверен. Вопрос был в том, как легализовать ранее принятое нотариально не заверенное в августе 2019 г решение.

По мнению Президиума Верховного Суда, после 25 декабря 2019 года:

Нельзя принимать решение о ненотариальном способе подтверждения на самом собрании даже при 100% явке. Такой способ должен быть указан или в уставе, или в отдельном решении, удостоверенном нотариусом ранее;

Правила о подтверждении решений собраний участников в полной мере распространяются и на решения единственного участника

Из Письмо НП от 15.01.2020 № 121/03-16-3 следует разъяснение

в части нотариального подтверждения решения о выборе альтернативного способа удостоверения решений собраний.

Однако имеются рекомендации, а не обязательства о нотариальном удостоверении решения единственных участников

Пункт 3 статьи 67.1 ГК РФ распространяется только на общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества. Поэтому новые правила никак не касаются организаций любых других организационно-правовых форм.

Во-вторых, в самом Обзоре говорится только про общества с ограниченной ответственностью, акционерные общества не упоминаются. Из этого можно сделать вывод, что решения единственных акционеров всё ещё не требуют нотариального удостоверения.

Благодарю за ответы! Идея об одобрении старого решения решением от текущей даты приходила в голову. Однако, такой вариант недопустим. В соответствии с п.3.ст 163 ГК РФ данное решения является ничтожным. А в соответствии с п.108 Пленума Верховного суда №25 от 23 июня 2015 одобрять можно все решения, кроме ничтожных. Таким образом, последующее одобрение ничтожного решения невозможно.

Аркадий, по ЕГРЮЛ обычно действующим остается тот гендиректор, который был назначен ранее. Соответственно в предыдущий период он таковым и являлся. Независимо от того, что полномочия у него ранее истекли.

На данный момент просто назначьте его или другого заново в установленном порядке.

Выше была приведена норма п. 6 ст. 52 ГК РФ, согласно которой данная ситуация совершенно нормальна и оснований для беспокойства за предыдущий период не имеется.

Это не имеет значения, сегодняшнее решение же действительное будет и оно же для третьих лиц по существу.., чтобы сомнений не было, кто исполнит орган был в тот период..