Какая должна быть группа инвалидности недееспособного по решению суда? Спасибо за ответ.

• г. Калач-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Гузель, степень нарушений расстройства функций будет определять только комиссия. И именно она назначит группу. Поэтому нужно обратиться к лечащему врачу, чтоб он направил на комиссию.

Закон четко не определяет, какая группа инвалидности должна быть установлена:

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности.

Инвалидность то причем? При определении дееспособен человек или нет вопрос эксперту ставится - отдает ли обследуемый отчет своим действиям и может ли он руководить ими?

Инвалидность слишком обширное понятие - руки нет, отставание в психическом развитии - инвалид.