Как безопасно отписать квартиру внуку родной сестры, когда у бабушки нет наследников?

• г. Брянск

У бабушки нет никого кроме родной сестры и племянников. Она хочет отписать квартиру внуку родной сестры. Как это сделать, что бы потом никто не претендовал на квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Можно оформить завещание.

Елена, добрый вечер.

Просто через завещание у нотариуса

С уважением

Здравствуйте!

Можно переоформить при жизни, путем оформления договора дарения или договора ренты.

Если бабушка не хочет при жизни переоформлять квартиру на внука, то только составление завещания.

По поводу Вашего вопроса "Если бабушка продаст эту квартиру и купит другую, завещание не будет в силе?"

Смотря как будет составлено завещание. В завещании можно указывать конкретное имущество (часть имущества) либо все имущество которое будет принадлежать наследодателю на день смерти.

Поэтому если в завещании будет указана конкретная квартира, и окажется так, что собственник при жизни ее продал, подарил, конечно наследник ничего не получит по наследству. Собственник при жизни даже несмотря на составленное завещание может распоряжаться принадлежащим ему имуществом так как пожелает.

А если будет указано все имущество принадлежащее наследодателю на день смерти, то не важно что будет продано и что будет куплено. Главное, чтобы вообще было имущество которое можно наследовать.

А если бабушка продаст эту квартиру и купит другую, завещание не будет в силе?

Елена, здравствуйте.

В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства (на день смерти) имущество. Если до открытия наследства произойдет отчуждение имущества в установленном законом порядке, то в наследственную массу оно не войдет.

Если вариант с завещанием вам не подходит, можно рассмотреть вариант заключения договора ренты (584, 585 ГК РФ).