Объединение участков земли - налог с продажи и новый кадастровый номер

• г. Челябинск

28.03.2016 г. , Мною было приобретено 2 участка земли по 10 сот. Участки соседи. На каждый участок есть отдельное свидетельство о регистрации и кадастровый номер. Сейчас решил объединить участки в один. Получу новый кадастровый номер на объединённый участок 20 сот. И тут же хотят купить его. Не попаду ли я под налог с продажи так как появится новый кадастровый номер?

Ответы на вопрос (3):

Поскольку при объединении у вас возникнет новый объект, то соответственно и срок владения им начнёт исчисляться заново. Следовательно при продаже данного участка вы будете обязаны заплатить налог. В качестве суммы дохода у вас будет применяться наибольшая из величин, либо сумма по договору купли-продажи, либо 70% от кадастровой стоимости. При заполнении декларации на доходы вы можете уменьшить сумму полученного дохода на 1 млн. рублей (сумма налогового вычета при продаже недвижимости).

Обращайтесь в налоговую.

Добрый день! У вновь образованного земельного участка появится свой кадастровый номер, а у Вас вновь возникшее право собственности на новый объект недвижимости, соответственно, после государственной регистрации права собственности на вновь образованный ЗУ, минимальный срок владения исчисляется заново. Таким образом, при продаже объекта недвижимости Вы вправе воспользоваться имущественным вычетом равным 1 000 000,00 рублей, либо использовать схему - доход минус расход.