Без причины изъяли загранпаспорт - как вернуть его и защитить свои права?

• г. Челябинск

Во время обыска забрали загранпаспорт, без причины.

В уголовном деле, он фигурирует как "вещественное доказательство" - что я выезжал неоднократно за предели рф турцию (3 раза я ездил отдыхать туда) . Но какое он именно имеет отношение к тому в чем меня обвиняют, там не указано. К делу он никакого отношения не имеет Следователь просто сказал, что типо, ну ты же уехать можешь заграницу (у меня подписка о невыезде).

Законно ли изьятие загранпаспорта и возможно ли его вернуть. И как это сделать.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Александр. Напишите следователю Ходатайство об исключении из перечня доказательств.

Сказать о законности сложно, не зная по какой статье вас привлекают к уголовной ответственности. Пусть вас ознакомят с постановлением о признании паспорта вещественным доказательством, там должно быть указано, какое доказательное значение имеет паспорт для расследуемого дела. Наличие подписки о невыезде не является основанием для изъятия паспорта.

Это зависит от обвинения, а так же от основания полагать в действительности о намерении скрыться за границей...

Вы вправе обжаловать действия следователя в рамках статьи 125 УПК РФ.

Но как правило вещественные доказательства остаются при деле и их судьба разрешается при постановлении приговора.