Спор о наследстве дочери-шизофреника - кто получит ее долю в жилом доме?

• г. Киров

У моего мужа умер отец. Отец проживал в доме с женой и дочерью. Дочь болеет шизофренией. Признана дееспособной. Приватизация жилья была сделана на 2-муж и жена. Наследниками на долю отца является его жена, дочь и сын. Если в течении 6 мес. после смерти отца дочь не заявится на наследство, то кому отойдет ее доля? Что в этом случае будет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Екатерина, по сути наследники первой очереди проживавшие на день смерти с наследодателем, вступили в наследство, не смотря на то, что к нотариусу они не обращались с заявлением о вступлении в наследство. А вот Ваш супруг если не ступит в наследство в течении 6 месяцев рискует пропустить срок на вступление в наследство. В любом случае рано или поздно, кто из наследников обратиться либо в суд, либо к нотариусу, и будет установлен круг наследников, вступивших в наследство. Наследник является собственником наследуемого имущества с момента его открытия, даже если по истечении 6 месяцев не получит свидетельство о вступлении в наследство.