Штраф для родителя или несовершеннолетнего за уголовное преступление в 15 лет?

• г. Махачкала

Могут ли выписать штраф родителю либо самому несовершеннолетнему, если несовершеннолетний в возрасте 15-ти лет совершил уголовное преступление, ответственность за которое наступает с 16-ти лет?

Ответы на вопрос (2):

В случае если несовершеннолетний совершил преступление, однако к моменту его совершения не достиг возраста уголовной ответственности, органом предварительного расследования на основании пункта 2 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 20 Уголовного кодекса Российской Федерации принимается решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Административную ответственность родители несовершеннолетних несут до достижения последними 16 лет и частично после. В юрисдикцию КоАП РФ входят мелкое хищение, хулиганство, хранение или употребление наркотических веществ в небольших дозах, оскорбления, распитие алкогольных напитков, курение и т. д. За соответствующие деяния применяются штрафные санкции по статьям Кодекса, а также в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ. Она предполагает материальное обременение родителей в размере от 100 до 500 рублей за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию детей.