Отказ в возбуждении уголовного дела по факту избиения ребенка - как обжаловать и чему просить привлечь обидчика?

• г. Москва

Моего несовершеннолетнего ребенка (11 лет) ударил одноклассник, в результате чего он ударился об стену и получил сотрясение. Я писала заявление в ОМВД принять меры к несовершеннолетнему обидчику. Сейчас получила постановление об отказе возбуждения уголовного дела по причине - не усматриваются признаки состава преступления (на основании показаний свидетелей).

Далее указано мое право на обжалование.

Дело в том, что в самом постановлении в перечисленных свидетелях отсутствуют фамилии детей, утверждающих, что мой ребенок ударялся головой, зато присутствуют свидетели, которые утверждают обратное и которые на момент получения травмы находились совершенно в другом месте.

Далее, в постановлении указано моя право на обжалование.

У меня такой вопрос - я нашла информацию, что на несовершеннолетних до 14 лет вообще уголовное дело не заводится (отсутствует субъект), это так?

А как мне тогда надо сформулировать жалобу в суд, к чему надо просить привлечь?

К какой вообще ответственности могут призвать ребенка 11 лет, что мне надо указывть в иске?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Мари, привлечь несовершеннолетнего обидчика у Вас не получится, т.к. он не достиг возраста уголовной ответственности. Но Вы можете обратиться в суд за возмещением причиненных Вам и Вашему ребенку материального и морального вреда и в качестве ответчика привлечь родителей обидчика.

По вопросу о необходимости обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и о целесообразности этого, советую Вам немедленно обратиться на очную консультацию к юристу или к адвокату.

Уголовная ответственность несовершеннолетних наступает с 16 лет и лишь за некоторые преступления с 14 лет, согласно Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 20]

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).

3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

Если в действиях 11 летнего подростка будет иметь место состав преступления, но возраст, с которого наступает ответственность не наступил, его могут поставить на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних, могут направить материалы в комиссию по делам несовершеннолетних на родителей могут наложить штраф. А кроме того Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении Вам причиненного материального ущерба и морального вреда. За причиненный вред несовершеннолетними несут ответственность родители , также др. лица согласно ст.ГК РФ

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1073]

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Так что обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела есть смысл.

Обжаловать Постановление ни в Прокуротуре а в Суде в порядке ст 125 УПК РФ

готов детально и оперативно посмотреть