Отказ от алиментов у судебных приставов - что делать, если бывший муж нарушит договоренность?

• г. Челябинск

Бывший муж просит чтоб я отказалась от алиментом у судебных приставов. Он обязуется ежемесячно производить выплаты сам. Если он перестанет перечислять ежемесячно выплату, могу ли я возобновить взыскание алиментов через судебных приставов?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да, конечно сможете.

Здравствуйте Ольга!

Вы имеете право отозвать исполнительный документ по заявлению. Если должник не будет уплачивать алименты в добровольном порядке, Вы имеете право предъявить повторно исполнительный документ ко взысканию в Службу Судебных приставов в пределах установленного срока.

Добрый день, Ольга. Это сделать вполне реально. Но, советую заключить с бывшим супругом алиментное соглашение и заверить его у нотариуса. Без такого документа, в случае возобновления исполнительного производства, пристав не сможет насчитать долг по алиментам за период времени, на который прекращалось исполнительное производство. В соглашении Вы также можеть прописать уровень индексации алиментных платежей, от уровня инфлции и выше.