Скажите пожалуйста он может сам лишить себя родительских прав?

• г. Уссурийск

С бывшим мужем в разводе с 1998 г. живем хоть и рядом но всетаки в разных поселках. Алименты не платил с детьми все это время не виделся и не общался. НИ РАЗУ! переодически уходит в запои нигде не работает... скопился долг по алиментам 485 тысяч рублей. Я подала на неустойку. После решения суда а собиралась подавать на лишение его родительских прав. Теперь он сам добровольно хочет написать заявление у нотариуса на отказ от детей (знаю что такого понятия нет) а потом сам хочет подать иск что бы его лишили отцовства, но только для того что бы я отказалась от неустойки... скажите пожалуйста он может сам лишить себя родительских прав? И куда он должен обратится? С уважением Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обращайтесь в органы опёки и попечительства, там Вам всё скажут.

Так Вы все-таки Ольга или Сергей?

Но в любом случае, отказа от отцовства законом не предусмотрено. Обратиться в суд с заявлением о лишении себя родительских прав невозможно. Это право предоставлено второму родителю. Лишение не спасет от оплаты от неустойки и выплаты алиментов в будущем. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.