Могу ли прописать детей несовершеннолетних и себя в дом с обременнением, я собственник.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Да,можете, если это принадлежащее вам имущество и если это только запрет на регистрационные действия.

Здравствуйте Людмила!

Имеет значение вид обременения.

Здравствуйте Людмила!

Да можете.

В соответствии с ч. 4 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав может наложить арест на имущество должника, которое выражается в лишении должника права распоряжения арестованным имуществом, а при необходимости для ограничения правом пользования данным имуществом или вовсе изъятием данного имущества.

В силу ч. 3 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ арест имущества применяется для обеспечения сохранности имущества, поэтому применяется запрет на регистрационные действия в Росреестре (чтобы должник не смог продать квартиру и зарегистрировать данную сделку).

Согласно ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет признается место жительства их родителей и для регистрации детей по месту жительства родителей.

Запрет на регистрацию несовершеннолетнего ребенка по месту жительства его родителей не является правомерным и должен быть оспорен. Если судебный пристав наложил соответствующий запрет и отказывается его снимать, то Вам следует обратиться в суд, так как в результате действия данного запрета нарушаются имущественные права несовершеннолетнего ребенка и его конституционное право на жилище (ст. 40 Конституции РФ).