Как защититься от подготовки лжесвидетелей в гражданском деле - опыт и рекомендации

• г. Иркутск

Я подала иск по гражданскому делу (взыскание оплаты) Я и Ответчик проживают в Иркутске, а суд в Жигалово. Ответчик подготовил лжесвидетелей и сказал, что привезет их в Жигалово. Каким образом я могу ознакомиться с показаниями свидетелей? Суд должен узнать мою позицию по показаниям свидетелей?

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро.

Свидетели свои показания будут давать в судебном заседании, что протоколируется секретарём. После заседания можете ознакомиться.

Прежде чем заслушать показания свидетелей, суд обратиться к ВАМ с вопросом Возражаете ВЫ или не возражаете, чтобы свидетели дали показания.

Можете возражать, мотивируя тем, что по существу, свидетельскими показаниями не возможно будет установить юридические факты, на основании которых суд вынесет правильное решение.

Кроме того, ВЫ имеете право задавать вопросы свидетелям. Постарайтесь подготовить вопросы свидетелям, на которые им сложно будет ответить.

На протокол судебного заседания в течение 5 дней подавать возражения, указывая на недостоверность свидетельских показаний. Главное фиксируйте всё на бумаге.

Бремя доказывания лежит на каждой из сторон, поэтому каждый предоставляет суду свои доказательства. Ознакомиться с показаниями свидетелей, если вы не будете присутствовать в заседании, можно путём ознакомления с протоколом заседания. Потом вы вправе подать возражения на эти показания. Но не стоит забывать, что свидетели дают подписку об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Сторона, которая делает пригласить в суд свидетелей, обосновывает необходимость их заслушивания. Вы можете возражать против их допроса.

1.Каким образом я могу ознакомиться с протоколом, если я в другом городе?

2.Какие могут быть основания для возражения против допроса свидетелей?

1. В Ваших интересах присутствовать в каждом судебном заседании. Если пустить все на самотёк, можно оказаться но с чем. Свидетелей допрашивают в судебном заседании, у сторон имеется возможность задавать им вопросы. Высказывать возражения относительно их показаний. Все это необходимо делать непосредственно в судебном заседании, а не когда нибудь потом.

2. Свидетели будут допрошены в любом случае. Суд в решении даст оценку их показаниям, с учётом наличия возражений заинтересованной стороны.