Проблемы с продажей доли в трехкомнатной квартире - отсутствие доступа и нежелание собственника пускать покупателя

• г. Прокопьевск

Моя знакомая купила 3\10 доли в трехкомнатной квартире. По определенным обстоятельствам в данный момент она решила продать эту долю и оформила нотариальную доверенность на меня в связи с тем, что проживает в другой области и сама не может бегать искать покупателей. При попытке показать покупателю комнату в квартире я столкнулась с очень большой проблемой: другой собственник ни под каким предлогом не запускает в квартиру чтобы показать комнату. Мотивирует это тем, что разговаривать будет только с другим собственником и разрешит продать комнату только если ему понравится покупатель (по праву преимущественной покупки сам выкупать не собирается). Пойти на компромисс тоже не желает, в том числе отказывается от присутствия участкового. Что нужно делать в такой ситуации, если учесть, что моя знакомая как собственник приехать не может.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, это очень сложные ситуации всегда. Такие доли в квартире иногда приходится продавать вообще без просмотра, что существенно снижает их цену. В принципе доверенность не даёт Вам право входа в квартиру, а только право осуществлять те или иные юридические действия (подписи документов, подачи в Росреестр и т.д.)