Должник выплатил 1 500 000 налогов за арестованное имущество из-за бездействия пристава - есть ли возможность взыскать сумму с РФ?

• г. Самара

Из-за бездействий пристава, исполнительное производство длилось 2 года. Должнику пришлось платить налоги за арестованное имущество, при этом пользоваться им он не мог. Размер налогов 1 500 000.

Можно ли взыскать эту сумму с РФ в лице пристава?

Ответы на вопрос (3):

При наличии оснований можно взыскать такую сумму.

Маргарита, для этого вам придётся обращаться в суд с административным исковым заявлением о бездействии пристава и взыскании материального ущерба.

А если, для административного заявления срок пропущен? Есть ли какие то еще варианты?