Требования юриста для покупки дома в деревне с ипотекой без маткапитала - что действительно необходимо?

• г. Ростов-на-Дону

Продаем дом в деревне, в собственности с мужем 50/50, никто не прописан, обременений нет, перепланировок нет. Покупатели ипотечники (Сбербанк, простая ипотека без маткапитала и пр.). Юрист покупателя (не банка) требует:

1) паспорта владельцев

2)документы на дом свидетельство о регистрации.

3)договор купли продажи

4) технический паспорт

5) план межевания

6) выписка из градплана

7) выписка из пзз

8) справки об отсутствии задолженности за газ и свет, с мокрой печатью (у нас прямые договора, других платежей по жкх нет. Квитанции и свежие поверки не устраивают)

9) выписка из домовой книги

Насколько пункты 6-8 действительно необходимы для банка? И вообще для проверки юр.чистоты? Все остальные документы есть и в полном порядке.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вероятней всего, эти документы - выписка из градплана и ПЗЗ, требует банк. Для Росреестра они точно не нужны.

На мой взгляд, юрист покупателя слишком перестраховывается. Но, в любом случае, в Ваших интересах предоставить все требуемые документы, если для Вас важно именно этому покупателю и как можно скорее продать недвижимость.

П.п. 6 и 7 покупатель, в принципе, может сам запросить в соответствующих органах.

Для совершения ДКП через Росреестр документы не нужны, Ваш юрист явно что-то темнит. Также домовые книги никто не ведет, давно были упразднены.