Как сохранить прожиточный минимум при исполнительном производстве, учитывая наличие несовершеннолетних детей? (Изменения ФЗ N229 с 1.02.2022)

• г. Санкт-Петербург

Вопрос о сохранении прожиточного минимума (ФЗ N229 изменения с 1.02.2022). Думаю о том, как составить заявление судебному приставу. Ситуация следующая. Моя супруга является должником. Возбуждено три исполнительных производства. Зарплатный счёт арестован. Зарплата официальная - 20000 р. мес. Так вот, супруга будет подавать заявление на сохранение прожиточного минимума. Но, я официально не работаю, и у нас двое несовершеннолетних детей. Вопрос. Может ли супруга в заявлении подать на сохранение не только своего прожиточного минимума, но суммировать прожиточный минимум детей? На какой закон можно сослаться? Ведь тогда судебный пристав должен будет оставить на счёте сумму не менее 38000 р. (По СПб прожиточный минимум взрослого примерно 14000 р, а у ребёнка 12000 р - их двое.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте заявление, но пристав вправе сохранить только прожиточный минимум на супругу. Что касается детей, то Вы можете, даже на разводясь, вызскать алименты на содержание двоих детей, в размере 1/3 ее заработка. Для этого Вам необходимо подать мировому судье, по месту Вашего жительства, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алтиментов. Алименты взыскиваются в первоочередном порядке, т.е. имеют преимущества перед другими вызсканиями. Соответственно, после вычета алиментов и соцминимума, на остальную часть зарплаты будет наложено вызскание. Кстати судебный приказ, на взыскание алиментов в Вашу пользу, Вы можете напрямую передать в бухгалтерию предприятия, где работает супруга. Соответственно, бухгалтерия сначала удержит алименты и переведет их Вам, а затем перечислит оставшуюся часть зарплаты ей на карту.