Как решить проблему чистки снега на детской площадке, если воспитателю поручено выполнить ее задачу?

• г. Ульяновск

Работаю воспитателем в ДОУ. Заведующая в приказном порядке заставляет чистить снег на детской площадке. Дворника в штате нет. Как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Отказать в исполнении обязанностей, не предусмотренных должностной инструкцией.

Все изменения в трудовой договор должны быть внесены только по соглашению с работником. Если вы не согласны чистить снег, работодатель не может вас принудить.

Согласно ст.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Удачи.