Можно ли оформить опекунство над инвалидом 1 группы, который самостоятельно передвигается по квартире?

• г. Кемерово

Ситуация такая: у меня муж инвалид 1 группы: он сам передвигается по квартире с костылями кое-как, умственно всё соображает, плохо говорит (я его только понимаю), он после автоаварии. Я работаю, могу ли я оформить над ним опекунство или что-то подобное?

Ответы на вопрос (2):

Когда конкретный человек, в силу состояния своего психического здоровья, не может осознавать и воспринимать окружающую реальность адекватно, не может контролировать свои поступки, он может на определенное время быть признан недееспособным (ст. 29 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Для проведения процедуры признания человека недееспособным, необходимо наличие двух факторов:

психическое расстройство;

отсутствие возможности понимать значение совершаемых поступков или контролировать их.

Признать человека недееспособным способен исключительно суд. После вынесения определения суд уведомляет по месту проживания человека соответствующий орган, который занимается попечительством и вопросами опеки, о наличии судебного решения.

Соответствующий орган, который занимается попечительством и вопросами опеки, входит в состав местной исполнительной власти.

Только с этого момента будет возможно оформить опекунство над недееспособным человеком. Срок назначения опекуна ограничен одним месяцем со времени получения определения суда. Если не получается в месячный срок назначить опекуна, то им на временной основе становится сам соответствующий орган, который занимается попечительством и вопросами опеки. При необходимости нахождения нуждающегося в опеке человека в лечебном, исправительном или воспитательном заведении, его опекуном выступает такое заведение. Опека распространяется на все время пребывания человека в заведении. Если какой-то человек самостоятельно желает взять опеку над нуждающимся в ней лицом, то он должен оформить заявление на опекунство над недееспособным. Такое заявление оформляется и передается в соответствующий орган, который занимается попечительством и вопросами опеки.

После назначения опекуна, соответствующий орган, который занимается попечительством и вопросами опеки, информирует налоговые органы, чтобы они знали законного представителя состоящего на учете налогоплательщика и обращались к нему в случае появления такой необходимости.

Когда назначенный опекун понимает, что обстоятельства признания его подопечного недееспособным утратили свою актуальность, ему надлежит обратиться в суд. Суд, взвесив все факты, может восстановить человеку дееспособность и снять с него опеку.

Правила установления опекунства над недееспособным

Решив начать оформление опекунства над недееспособным, человеку следует иметь представление о некоторых правилах данной процедуры:

Опекун назначается решением руководителя местного органа исполнительной власти, а не судом.

Опекуном не может быть следующая группа людей:

состоящие на учете у врачей психиатра и нарколога;

ранее отстраненные от опекунства;

имеющие ограничение в правах родители, если они желают быть опекунами у своих детей;

бывшие усыновители, лишенные прав усыновления по своей вине;

не обладающие надлежащим здоровьем.

Опекуном может являться только один человек.

Со стороны соответствующего органа, который занимается попечительством и вопросами опеки, осуществляется постоянный контроль за условиями содержания нуждающегося в опеке лица.

Здравствуйте, Жанна Валерьевна. Опека устанавливается над недееспособными гражданами. Недееспособным гражданин может быть признан по решению суда если вследствие психического заболевания он не способен понимать значение своих действий и руководить ими. Причем эти обстоятельства устанавливаются судебно-психиатрической экспертизой. Если же гражданин вследствие физических недостатков не может полностью осуществлять свои права и выполнять обязанности, то по его личному заявлению либо с письменного согласия над ним устанавливается патронаж, то есть орган опеки назначает такому гражданину помощника, который действует на договорных основах. За выполнение обязанностей опекуна или помощника выплаты от государства не предусмотрены. Ответ подготовлен на основании ст.29, ст.41 Гражданского кодекса РФ.