Могут ли сразу после первого заседания суда забрать в тюрьму? Как это вообще происходит?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (5):

Если суд придёт к выводу о назначении подсудимому реального срока, подсудимый будет взят под стражу в зале суда по окончании оглашения приговора.

Могут. Зависит от обстоятельств конкретного дела.

Здравствуйте, Никита. Взять под стражу в зале суда могут только после оглашения приговора, по которому назначено реальное лишение свободы. Рассмотрение дела может занять достаточно длительное время, несколько судебных заседаний, в ходе которых сохраняется ранее избранная в период следствия мера пресечения (если, конечно подсудимый не уклоняется от суда, иначе могут изменить на содержание под стражей). Но по несложным делам может быть и одно судебное заседание.

Смотря как себя вести будете.

Будете кидаться или плюваться на судью, то тут же судья изменит меру пресечения. Судьи очень редко меняют меру пресечения.

Принцип обычно такой: если пришли изначально в суд на своих ногах, то и после приговора на своих выйдете. А вот если вас привез конвой, то в 90% случаях вы с ним в колонию и уедете.

С уважением.

Здравствуйте, происходит так: заходишь в камеру, там зэки сидят, скучают,,, а если серьёзно то на первом заседании могут изменить меру пресечения.