Можно ли лишить матери родительских прав, сидящей в тюрьме, и как стать усыновителем её ребёнка?

• г. Орёл

Мать сидит в тюрьме, ребёнок в дет. доме. Можно её лишить родительских прав или нет. Я расматриваюсь как усыновитель или это безполезно.

Ответы на вопрос (1):

Пребывание в местах лишения свободы не является основанием для лишения родительских прав. Основания для лишения родительских прав указаны в ст 69 СК РФ.