Правда ли, что банкроту не насчитывают пени за неуплату квартплаты в период банкротства?

• г. Санкт-Петербург

Я проходила процедуру банкротства с ноября 2020 по ноябрь 2021 г признана банкротом В процедуре получала прожит минимум на себя и 2 детей, денег на оплату квартплаты не хватало, образовалась задолженность, которую я погасила в январе 2022 г, В феврале приходит платежка за квартиру с насчитанными пени на всю сумму задолженности, Я прочитала, что банкроту не насчитывают пени за неуплату квартплаты, хотя бы на период прохождения банкротства Верно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Согласно абзаца 4 п. 2 ст. 213.11 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" установлено, что в случае вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании должника банкротом и введении реструктуризации его долгов прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением текущих платежей.

При этом момент прекращения начисления неустойки определяется датой вынесения соответствующего определения.

Следовательно, если задолженность по коммунальным платежам возникла в процедуре банкротства, то пени правомерны ввиду того, что платежи являются текущими.

На задолженность, которая образовалась ДО признания вас банкротом, пени и неустойки начислять НЕ ВПРАВЕ!