Как вернуть долг подруге, которая не ожидала возврата?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Описываю ситуацию.

В августе 2021 года написала подруге с просьбой занять мне 1000 р, тк денег не было вообще, а нужно было купить хоть что-то на подарок родственнице

На что она мне отвечает: что ты купишь на 1000 р.

Тебе 3000 хватит?

Я ей говорю:

Мне нужно брать сумму так, чтобы я ее смогла вернуть

На что она говорит мне:

Не надо ничего возвращать 3000 хватит же?

По итогу она даёт мне эту сумму

Проходит больше чем полгода она.

Мы перестали общаться и она требует с меня эту сумму.

Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Вами деньги наличными подруга дала?

Добрый день. Юридически, она подарила эти деньги. Но по совести, можете вернуть.

Сумму нужно вернуть, если требует, если она не давалась как подарок (не было договора дарения, в назначении платежа не было указано, что это подарок). В противном случае она вправе взыскать эти средства через суд как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

По возможности - вернуть - Вы же в долг хотели взять - ст. 808 ГК РФ.

А с другой стороны - из Вашего описания следует, что Вам подарили 3 000 рублей.

Таким образом, если есть переписка - то это Ваше доказательство, если по телефону говорили - можете в ходе суда запросить у сотового оператора разговор.

И тогда иск по ст. 1102 ГК РФ - неосновательное обогащение -

будет отклонён!

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Вам решать!

Здравствуйте, Тамила!

Если есть доказательства ее слов, то ничего не надо возвращать.

С чего?

По сути это был подарок.

Т.е. она давала эти деньги не в долг.

И на возврат не рассчитывала.

Поэтому может и дальше требовать.

Напомните ей о том, что она говорила и каким образом эти деньги были даны.

Закон на Вашей стороне (ст. 1109 ГК РФ).

Здравствуйте, Тамила. Добровольно вы вправе вернуть деньги.

1. Факт передачи денежных средств не зафиксирован ни договором займа, ни распиской, значит доказать подруга факт передачи вам денег не сможет.

2. СМС-переписка может быть задокументирована и представлена в суд, но признание ее в качестве доказательства спорно (ст.55 ГПК РФ).

Допустимыми вариантами документирования являются следующие варианты:

— фиксация, распечатывание, составление акта (протокола) ознакомления с содержанием СМС и ММС в присутствии свидетелей с указанием их фамилий, имен, отчеств, адресов;

— до возбуждения судебного производства — фиксация, распечатывание, составление протокола осмотра содержания СМС и ММС с заверением у нотариуса;

— в процессе рассмотрения дела — в порядке, установленном ст. 71 ГПК РФ. При этом материалы могут быть истребованы не только у нарушителей прав или у заинтересованных лиц, но и у операторов связи;

— экспертиза, фиксация, распечатывание, приложение к заключению эксперта содержания СМС и ММС.

Данный вывод подтверждается судебной практикой (Определение Судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ от 12.11.2007 N 12-О 07-22).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Документально займ не подтвержден.

Простая письменная форма для сделок с гражданами установлена в статья 161 часть 1 п.2 ГК РФ и равна 10 000 руб.

Она может ссылаться на свидетелей, переписку СМС, ватцап... видео-аудио-записи.

По сути это был подарок, потому как говорила, что возвращать не нужно.

При следующем контакте можете записать разговор, если будет признание это "подарком".

Но сами не признавайте получение "взаймы" денег, и не указывайте такое в переписке.

В случае подтверждения сделки - займа, она может взыскать по суду как неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ.