Столкновение интересов в семейной собственности - Как добиться справедливости и алиментов в суде?

• г. Волгоград

У меня создалась такая ситуация... Мама всю жизнь прожила при мне. У нас с ней дом по 1/2 в собственности. Все комунальные оплаты я сама тянула. Со мной проживают сын с женой и маленьким ребенком. Три года назад к нам переехал старший брат. Ему 50 лет а он за всю взрослую жизнь никогда не работал (жил за счет женщин) Теперь он сел на мамкину шею. Я неоднократна ему ставила вопрос по оплате ком / платежей (к томуже он прописан). и в результате все переросло в войну. Ну мама разумеется стала на его сторону. Я обратилась в суд... Разделили лицевые счета. Тогда мама подала на алименты. Почему его не привлекают? Я в прокуратуре просила на это обратить внимание! Что он не работает (сутки на пролет играет в компьютере) Разумеется на одну пенсию вдвоем тяжело прожить, Маме его жалко и она горой за него. Как на суде докричаться достучаться, что алименты требуются здоровому мужику? А не маме? Мы все на работе с темна до темна а брат играется в компе. Мама бегает ему готовит стирает и т.д.Я насуде просила обратить внимание что у мамы есть еще сынок тунеядец, но мне ответили, что к сыну мама не имеет притензий. Что мне делать? Я не против ей помогать, она всю жизнь жила на моем иждевении.13 сентября повторный суд, с меня требуют 4611 р, зар/плата у меня 8000 минус подоходний... Умоляю подскажите!

Ответы на вопрос (1):

1. Ваша мать должна доказать в суде что именно она нуждается в алиментах.

2. Суд учитывает степень заботливости детей при определении размера алиментов, подлежащих взысканию с каждого из совершеннолетних детей.

Ст. 87 п4. СК РФ При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Убеждайте суд, берите свидетелей которые подтвердят вашу непомерную заботу о матери, о том, что вы ведете общее хозяйство, что питаетесь вместе и т.д.