Как приставы будут описывать имущество в квартире гражданского мужа мамы - имеют ли право забирать вещи мамы?

• г. Владивосток

Такая ситуация. Гражданский муж мамы задолжал за коммунальные услуги. Мама и их общий сын (ему 14 лет) прописаны и проживают в его квартире. Мама подала на алименты в августе, оплату он не производил ни разу. Завтра должны прийти приставы описывать имущество. Всё имущество которое находится в квартире покупала мама, за некоторые вещи ещё выплачивает кредит. Имеют ли они право изъять имущество принадлежащие маме? Есть ещё машина оформленная на маму. В официальном браке они не состояли.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Описи, аресту и реализации подвергается только имущество, находящееся в собственности у должника. Ваша мама должна предъявить приставам документы на свое имущество (кредитные договоры, документы о собственности на автомобиль и т.д.). Все, что докажет, пристав не тронет. Кроме того, не подлежать аресту вещи, необходимые для ежедневных бытовых нужд. Спальные места членов семьи, холодильник (один), газовая (электрическая) плита, письменный стол, если кто-то учится и т.п.

Имеют право. В данном случае маме нужно доказать что это имущество именно ее и приобреталось именно ей.