Услуги я не отказываюсь, но почему я должна платить за всех (3 человека) прописанных людей (мама, брат) в квартире?

• г. Нижневартовск

Ситуация такая.

В 1999 году родители вместе с несовершенолетним братом уехали в деревню Рязанской области, оставив муниципальную двухкомнатную квартиру в городе. До 2006 года в квартире были прописанны я и мама, главным квартиросёмщиком является мама (сейчас проживает в деревне), я в квартире тоже не проживаю (живу у мужа). В период 1999 - 2006 год за двоих прописанных в квартире оплату за пользованием жилым помещением производила сама (задолжности не имела). В 2006 году прописали брата, выплачивать за оплату жилья он отказался, ПРЭТ подали иск в суд, брат с мамой на суд не явились. По суду задолжность за ком. услуги выплатила сама в течении месяца. Брат и мама по неизвестным мне причинам за ком. услуги не платят и сейчас, долг составляет 70 000 р. Была повестка в суд (со слов брата, повестку лично не получала), орентировочно в день суда брат уехал в деревню. В данный момент от брата приходят смс сообщения с угрозами и оскорблениями в мой адрес и требованиями оплатить всю задолжность по оплате квартиры.

Скажите пожалуйста что мне в такой ситуации делать? Можно ли как нибудь разделить лицевые счета в квартире? От своей доли оплаты за ком. услуги я не отказываюсь, но почему я должна платить за всех (3 человека) прописанных людей (мама, брат) в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Разделить лицевые счета в настоящий момент нельзя, Вы можете подать исковое заявление о взыскании в Вашу пользу задолженности по коммунальным услугам с мамы и брата. К иску приложите копии квитанций оплаченных вами услуг, разделите всю сумму на зарегистрированных лиц и пропорционально взыскивайте(взыскание может производиться за последние три года). Судя по вашему вопросу они не работают поэтому сразу можете сославшись на это пожете ставить вопрос о наложении ареста на их имущество.