Могу ли я в Пенсионном фонде того региона где я сейчас учусь оформить пенсию по потере кормильца?

• г. Москва

Я - студент. Пока не имею временной регистрации. Могу ли я в Пенсионном фонде того региона где я сейчас учусь оформить пенсию по потере кормильца? Нужно ли брать в общежитии справку от заведующего, что я здесь проживаю? Или можно без неё?

Ответы на вопрос (2):

лучше с этим вопросом обратиться в пенсионный отдел района , где живешь, однако, знаю, что они не охотно это делают, т.к. пенсионное дело пересылается почтой , а сучетом, что это долго, а затем вы опять переселитесь, то.....Попытайтесь

Неохотно потому, что есть Постановление Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 17/19пб. В нём обращение за назначение пенсии происходит по месту жительства. А затем её получение где угодно.

Место жительства, это штамп в паспорте, так и называется. Т.е. временная регистрация тоже не дает права, т.к. это будет "место пребывания".