Жена не явилась на прописку в паспортном столе - будет ли административка?
199₽ VIP

• г. Брянск

Я собственник квартиры но в ней не прописан а жену и дитей хочу прописать жена подала заявление на прописку предворительно выписалась сама и дитей со старого адреса но в дату назначенного дня не пришла для прописки себя и дитей но в этот же день отправила повторно чтоб сделать прописку через госуслуги. Подскажите пожалуйста будет ли адменистротивка за не явку в паспортный стол.

Ответы на вопрос (5):

С помощью регистрации государство ведет учет: кто, где и как долго живет. Это нужно, например, для назначения пособий, взыскания долгов, распределения денег между бюджетами, планирования застройки, оформления страховки.

Для регистрации установлены правила. Если их нарушить, наступает административная ответственность: и для того, кто не зарегистрировался, и для того, кто не зарегистрировал живущих в его квартире людей.

Здравствуйте, Андрей! За не явку нет. Но вот если не соблюсти сроки регистрации по месту жительства, а это 7 дней с ПРИБЫТИЯ на новое место жительства согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), то возможно привлечение к административной ответственности по ст.19.15.1 КоАП РФ.

Здравствуйте, Андрей!

Отвечу Вам понятнее.

Нет, конечно.

За это нет никакой ответственности.

В том числе административной.

Вы ничего не сделали чтобы наказывалось по закону (ст.1.5.КоАП РФ)

Никакой вины с Вашей стороны нет.

Ответственность по статье 19.15.2. КоАП РФ Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении-наступает только в том случае если жена ваша не успеет в течение 7 дней после выписки сделать прописку в вашей квартире.

Сам по себе же факт неявки в паспортный стол. Если не истекли 7 дней-не образует состав административного правонарушения

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.01.2022)

КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей!

Нет конечно не будет административки за не явку в паспортный стол.

Ответственность наступает именно за не соблюдении сроков за прописку, а это 7 дней даты снятия с регистрационного учета без уважительных причин. Согласно

КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

Всего Вам наилучшего!