Вопросы по профилактике экстремизма - правомерно ли ставить на учет за посещение \'недоброжелательной\' мечети?

• г. Махачкала

Помогите пожалуйста, у меня вопросы, на которые я хотел получить ответ.

Знакомого хотят поставить на проф. Учёт как экстремиста, только из-за за того, что он посетил один раз мечеть, который для мвд обозначен, как «недоброжелательный». Говорят камеры зафиксировали его перед мечетью. Так ему описали сотрудники, и хотят взять у него характеристики.

Имеют ли они право так поставит на проф. Учёт, только из за того, что тот посетил мечеть?

Ответы на вопрос (1):

Статья 28 Конституции РФ Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Статья 51 Конституции РФ

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Ссылаясь на эту статью он может отказаться от дачи показаний, видео-и фото-отчетах, предоставления отпечатков.

ФЗ "О полиции" Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина 7. Полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом.

Так что полиция должна предоставить доказательства его связи с "недоброжелательной организацией", если таких доказательств нет, то следовательно постановку на учет можно обжаловать в судебном порядке.

Еще есть Приказ Министерства внутренних дел РФ от 31.12.2012 №1166

«Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции»

VIII. Порядок проведения участковым уполномоченным полиции

индивидуальной профилактической работы с гражданами, состоящими

на профилактическом учете, в целях предупреждения совершения

ими преступлений и административных правонарушений

В статье 63 представлены категории с которыми полиция проводит профилактическую работу. Если вы не относитесь к этим категориям, вы может заявить о неправомерности профилактических мероприятий.