Как получить налоговый вычет на покупку дорогих лекарств для неработающего родственника?

• г. Симферополь

Я неработающая пенсионерка, часто покупаю дорогие препараты. Может ли моя дочь (она работает) получить налоговый вычет на эти расходы и каким образом?

Ответы на вопрос (3):

Налоговый вычет предоставляется физическим лицам, оплатившим лечение, лекарства или взносы в рамках ДМС (полис добровольного медстрахования):

самому себе;

супругу (супруге);

родителям и детям (в том числе усыновленным и подопечным в возрасте до 18 лет).

При этом оплаченные услуги должны входить в перечень дорогостоящего лечения для налогового вычета, а медорганизация — иметь российскую лицензию. Этот перечень находится в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 № 201.

Получить возмещение за покупку лекарств возможно, только если они были назначены врачом, что подтверждается наличием рецепта. Что касается возврата суммы расходов на ДМС, то страховая организация обязана иметь лицензию на осуществление медицинского страхования.

Документы для возврата НДФЛ за лечение ребенка или

другого родственника (родителя).

Договор с клиникой на оказание медицинских услуг. Копия. Лечение можно подтвердить другими документами: выпиской из медкарты, выписным эпикризом. Эти документы должен заверить лечащий врач.

Платежные документы на оплату лечения, покупку лекарств или выплату страховых взносов. Копии.

Договор ДМС или полис – при оплате взносов. Копия.

Лицензия лечебного учреждения. Копия. Не обязательно, если

реквизиты лицензии прописаны в договоре.

Справка об оплате медицинских услуг. Выдается медицинским

учреждением. Оригинал.

Декларация 3-НДФЛ. Оригинал.

Справка 2-НДФЛ за тот год, когда вы оплачивали лечение.

Оригинал. Выдается бухгалтерией на работе.

Документы, подтверждающие ваши родственные отношения. Копии.

Заявление на вычет. Оригинал

Паспорт. Копия.

Надеюсь мой ответ был вам полезен.

За дополнительной информацией обращайтесь в личные сообщения.

120000 руб – максимальная сумма расходов на лечение и (или) приобретение медикаментов, в совокупности с другими расходами налогоплательщика, связанными, например, с обучением, уплатой взносов на накопительную часть трудовой пенсии, добровольное пенсионное страхование и негосударственное пенсионное обеспечение, прохождение независимой оценки своей квалификации.

По дорогостоящим видам лечения сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов, без учета указанного ограничения.

Социальный налоговый вычет на лечение может получить физлицо, оплатившее:

1-медицинские услуги, в том числе дорогостоящие, оказанные ему самому, его супругу (супруге), родителям, а также детям (в том числе усыновленным) и подопечным в возрасте до 18 лет (далее - члены семьи);

2-назначенные врачом лекарства, в том числе для членов семьи;

3-страховые взносы по договору ДМС, заключенному в целях своего лечения или лечения членов семьи.

Для получения социального вычета необходимо, чтобы медицинская организация (или ИП), оказавшие медицинские услуги, имели российскую лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Условием включения в состав вычета сумм страховых взносов по договору ДМС является также наличие у страховой организации, с которой заключен данный договор, лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающего оплату ею исключительно медицинских услуг.