Невыполненные работы по договору подряда - претензии и возможности возврата средств
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Возврат средств за невыполненные работы по договору подряда.

Между мной и исполнителем заключён договор на выполнение ремонтно строительных работ. Договор как между физлицами. Подрядчик ранее имел статус ИП, однако закрыл его в 2019 году. Но при заключении договора использовал бланк бывшего ип, имеет сайт, где выкладывает результаты ремонтных работ по другим объектам, в шапке профиля использует рекламный образ бывшего ИП, пользуется в соцсетях бизнесаккаунтом с логотипом ип.

1.Можно ли доказать, что фактически договор был заключён между физлицом и ип?

2. Использовать при подаче иска ЗоЗПП, а именно подать его по месту жительства истца и требовать штраф за неудовлетворение претензии в добровольном порядке

3. Суть спора в невыполнении части работ, а точнее не соответствующем качестве выполнения этих работ. Претензия по возврату аванса как необоснованного обогащения. Аванс подтвержден расписки. Акты о выполнении работ не подписывался, хотя и составлялись, но корректировались

4 какие меры ответственности можно применить в данном случае к подрядчику.

Интересуют ответы по существу, а не помощь в составлении иска. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Давайте по порядку.

1. Это не нужно, т.к. Верховный суд в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" отмечал:

Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

2. Да, можно. Как раз по вышеупомянутой причине, в т.ч. подавать по месту жительства (ст.29 ГПК РФ) и требовать согласно п.6 ст.13 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" штраф.

3. На основании статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" у Вас есть такое право, если не выполнены обязательства по договору.

4. Основную сумму неисполненной части договора, убытки, неустойку, штраф, моральный вред (ст.13, 15, 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей").

1. Можно, есть такая позиция ВС РФ. Тем более в договоре про ИП и рекламу надо сохранить.

2. Можно.

3. Экспертиза в суде потребуется, видимо, - ст. 79 ГПК РФ. Хотя если мнимый ИП в суд не явится ни разу... модно и без экспертизы проскочить.

4. Все меры по ЗозПП. Возврат денег, неустойка, компенсация морального вереда, штраф в пользу потребителя в размере 50% от присужденной суммы.

1. Можно доказать, что но согласно п. 4 ст. 23 ГК РФ лицо, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юрлица в нарушение требований, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

2. Вы имеете право использовать нормы ЗЗПП (ст. 13 ЗЗПП).

3. При невыполнении обязательств по договору можете выставить свои претензии (ст. 29 ЗЗПП).

4. Ответственность в соответствии со ст.ст. ст.13, 15, 29 ЗЗПП: возврат средств по договору, неустойка, компенсация морального вереда, штраф в пользу потребителя в размере 50% от присужденной суммы.

1. Не факт, что он обязан регистрироваться в качестве ИП.

Достаточно регистрации налогоплательщиком НПД (п.1 ст.23 ГК РФ,

Закон РФ от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход..." .

Если он вам не выдал чек при получении аванса, значит ведет деятельность незаконно либо нарушает правила.

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

2.Использовать Закон от 7 февраля 1992 г. N 2300-I

"О защите прав потребителей" возможно, но штраф 50% взыскиваетсяв доход государства, поэтому вы его требовать не можете (п.6 ст.13 закона № 2300-1). Суд его взыскивает сам.

3.Потребовать возврата аванса можно, вместе с отказом от исполнения договора ввиду несоотвествия качества работы (ст.28 закона о №2300-1).

4.Отказ от исполнения договора и возмещение убытков (п.3 ст.723 ГК РФ), возврат аванса, неустойка по условиям договора, неустойка за несобллюдение новых сроков для устаранения недостатков работы по п.5 ст.28 закона (3 процента в день от цены работы, но не более суммы всей работы), компенсация морального вреда в денежной форме (ст.15 Закона РФ №2300-ФЗ).

Здравствуйте, Елена!

Отвечу вам по порядку вами заданных вопросов:

1. Доказать можно, так как у вас есть договор в качестве физических лиц, статья 702. Договор подряда.

2. Можете, так как вы физлицо, вправе использовать нормы Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", потребовать штраф за отсутствие добровольного и досудебного порядка урегулирования спора.

3.

Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 723 ГК РФ

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.

5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).

Можете потребовать по ГК РФ, выше приведенной статье или по ст. 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

Возврат аванса вправе требовать. Но необоснованного обогащения у вас тут нет, так как есть договор.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

4. Штраф по договору, неустойку можете потребовать, ст.13, 15, 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

Здравствуйте Елена

По существу ваших вопросов:

1. Доказывать вам ничего не придеться, ваши отношения по заключённому договору подпадают под действие Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей

в соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" в котором отражено, что исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей

2.С учётом ответа на первый вопрос, да конечно вы вправе опираться на положения Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" при подачи иска с предъявлением требований о взыскании штрафа за отказ от решения вопроса в добровольном порядке опираясь в дополнение на

общие положения Закона о защите прав потребителей, в частности за нарушение прав потребителей (статья 13), об альтернативной подсудности (пункт 2 статьи 17), а также об освобождении от уплаты государственной пошлины (пункт 3 статьи 17) в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.

3. В доказательство о предоставлении не качественных работ назначается экспертиза в порядке ст.79 ГПК РФ, расходы по которой возможно дополнительно взыскать после вынесения решения как судебных издержек согласно ст.98 ГПК РФ. Все документы и доказательства в обосновании требований приобщаются к делу при рассмотрении

4. Вы вправе взыскать неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ, в связи с не выполнением работ по договору, неустойку (пеню) за каждый день с даты получения отказа возврата денег по предъявленной вами претензии, с даты каждого нарушения обязательства по договору в размере, установленной статьей 23 Закона, предусмотренном пунктом 5 статьи 28 Закона о защите прав потребителей. Если исполнителем были одновременно нарушены установленные сроки начала и окончания работы (оказания услуги), ее этапа, неустойка (пеня) взыскивается за каждое нарушение, однако ее сумма, в отличие от неустойки (пени) , не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги)

Здравствуйте! Индивидуальный предприниматель вправе прекратить осуществление предпринимательской деятельности и свой статус, при этом его обязательства не гасятся, а «переносятся» на физическое лицо, ранее осуществлявшее предпринимательскую деятельность. Исковое заявление, поданное к физическому лицу, даже в случае спора по его предпринимательской деятельности, относится к компетенции суда общей юрисдикции, если физическое лицо не имеет статуса индивидуального предпринимателя. Ввиду того, что до подачи иска стату ип утрачен, ваши отношения являются отношениями между физическими лицами. Таким образом, Подайте исковое заявление в суд и дождитесь решения суда. Если цена иска не превышает 50 000 руб., то исковое заявление подается мировому судье, если превышает - то в районный суд по месту жительства (месту нахождения) ответчика (п. 5 ч. 1 ст. 23, ст. ст. 24, 28 ГПК РФ). Широко известный и активно применяемый п. 13 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 6/8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»[3] определяет, что с момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя дела с участием указанных граждан, в том числе связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств. Верность отнесения спора к компетенции суда определяется на момент обращения с иском. Если применять по аналогии правовые позиции судов в части сроков исковой давности – таковым будет момент направления иска в суд, а не принятия его к производству. Контрольной точкой, когда должна быть определена подведомственность, суды считают момент возникновения процессуальных отношений – дату подачи иска. Таким образом ЗоПП на ваши отношения и в вашем случае не распространяется, к сожалению, поскольку у вас договор между физическими лицами. Верховный суды такие ситуации рассматривали неоднократно. (Апелляционное определение Московского городского суда от 16.06.2021 по делу N 33-23605/2021; Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"