Возможность воспользоваться положенным отпуском после увольнения - вопрос и ответ.

• г. Нижневартовск

Муж перенес положенный льготный отпуск (30.07.2012 г.) на следующий год. После выхода из отпуска (03.09.2012 г), уволился по собственному желанию. Можно ли вернуть право воспользоваться данным отпуском после увольнения? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила !

Согласно Трудового кодекса РФ (далее - ТК) работник могут иметь основной ежегодный оплачиваемый отпуск и дополнительные отпуска, в т.ч. за проживание и работу в районах Крайнего севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Льготные отпуска для любых работников ТК не установлены.

Согласно статьи 127 ТК при увольнении работнику обязаны оплатить компенсацию за неиспользованные ежегодные оплачиваемые отпуска, в т.ч. за дополнительные.

Удачи Вам.