Как добиться истребования важных доказательств в дело при отсутствии копий и уверенности, что они находятся у судьи

• г. Москва

У нас ситуация такая. Важные доказательства, относящиеся к делу, районный суд не выслал в Мосгорсуд. Без них рассмотрение нашей апелляционной жалобы по гражданскому делу затруднительно. Как нам добиться истребования доказательств? Нет уверенности, что они остались у судьи. Могли просто исчезнуть. В деле нет ни копий документов, ни заявлений от противной стороны об их выдаче.. Заранее благодарю за ответ. Ирина.

Ответы на вопрос (2):

ИРИНА!

СООБЩИТЕ ОБ ЭТОМ В СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ! ПОПРОСИТЕ ОТЛОЖИТЬ ЗАСЕДАНИЯ И ИСТРЕБОВАТЬ ДАННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ИЗ СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ, ЕСЛИ ПОЛАГАЕТЕ ЧТО ОНИ ИМЕЮТ ВАЖНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ОБЪЕКТИВНОГО И ВСЕСТОРОННЕГО РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА.

С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ

Странно, обычно все доказательства (по крайней мере письменные) находятся в самом деле в оригиналах или в копиях, райсуд передаёт в Мосгорсуд само дело. Если доказательства какого-то иного плана (например вещественные), они исследуются судом при вынесении решения и об этом делается отметка в протоколе.

Если из дела изъята часть документов, всё равно должна остаться опись, из которой они бы были видны и протокол судебного заседания.

Надо заявить об этом суду апелляционной инстанции.